Первую новостройку по реновации в Таганском районе до конца года введут в эксплуатацию

Первую новостройку по программе реновации в Таганском районе в 2022 году введут в эксплуатацию, сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства.

Первую новостройку по реновации в Таганском районе до конца года введут в эксплуатацию
© Агентство «Москва»

«В районе Таганский по адресу: ул. Мельникова, д. 2, в этом году введут в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации. Это будет первая новостройка, которую построят в районе по программе реновации. В настоящее время ведется монтаж фасадов и отделочные работы», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

Как уточняется, новостройка с подземным паркингом возводится по индивидуальному проекту и состоит из трех секций. Всего в новом доме будет 378 квартир с уже готовой улучшенной отделкой по стандартам программы реновации (однокомнатных - 126, двухкомнатных - 220, трехкомнатных - 32). Три квартиры предусмотрено для маломобильных жильцов: там увеличат ширину проходов, установят специальную сантехнику.

В пресс-службе пояснили, что квартиры будут располагаться со второго этажа. Первые этажи будут нежилыми, они предусмотрены для размещения объектов инфраструктуры, помещений офисов и технических помещений для обслуживания жилых домов. Здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков.

Отмечается, что в здании установят грузопассажирские лифты грузоподъемностью 1 тонна и 400 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации. Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением. Придомовую территорию благоустроят. Во дворе нового дома обустроят детскую игровую площадку с качелями и горками. Для любителей уличного спорта установят новые тренажеры, турники и брусья.