Дома холодно, сыро и страшно

Пока бывший глава Лакинска Алексей Андрианов осваивает кабинет врио главы администрации Кольчугино, жители Лакинска расставляют кастрюли и ведра, чтобы собирать воду, текущую по стенам и капающую с потолка в их квартирах.

Дома холодно, сыро и страшно
© ТВ-МИГ

В редакцию ТВ-МИГ обратились жильцы дома номер 61 проспекта Ленина в Лакинске: «Мы жители с первой по шестую квартир очень просим вас помочь нам, потому что в администрации города от нас давно отмахнулись».

Проблема жителей в том, что старый (сто лет со дня постройки) деревянный дом внесен в список для расселения. Вот только расселять людей никто не собирается. Но и создавать условия, в которых люди могли бы жить и продолжать ждать, когда же до них дойдут руки у власть имущих, тоже не торопятся.

В квартирах по стенам идут огромные трещины, в которые проникает пронизывающий холодный воздух с улицы, а сейчас еще и все стало течь, ведь снег с крыши дома всю зиму никто не убирал.

IMG-20220210-WA0009.jpg

И теперь он естественным путем тает, заливая квартиры жителей:

«У нас тут и маленькие дети, и старики. В квартирах холодно, сыро и страшно. Страшно, что замкнет электропроводку, и сгорим мы тут все. Потому что вода течет по стенам, только успевай подставлять ведра и кастрюли. Течет с потолка, боимся ночью спать, что обвалится на нас», - рассказывают несчастные жильцы.

Люди обращались в городскую администрацию, но там или разводят руками, или сообщают, что ничем помочь не могут.

«Я с декабря хожу в городскую администрацию – никто не хочет нам помочь. А жить так уже невыносимо. Мы сами, дети и старики болеем бесконечно. Даже сосульки не хотят прийти сбить. Того и гляди кому-нибудь на голову упадет», - жалуется Светлана, одна из жительниц дома.

IMG-20220210-WA0011.jpg

А ведь в декабре Лакинском все еще руководил Алексей Андрианов. Что и говорить, «повезло» кольчугинцам: разваливший Лакинск пришел разваливать их город.

Поэтому редакция обратилась за комментарием к депутату ЗС, экс-главе Лакинска (при котором все же расселялись аварийные дома, а жители не чувствовали себя брошенными на произвол судьбы) Андрею Маринину.

Вот что он нам рассказал: «

Действительно, в Лакинске много старых и аварийных домов. Этот город входит в тройку населенных пунктов области с наибольшим количеством старых домов. Чтобы одномоментно расселить весь аварийный фонд, надо полмиллиарда рублей. Таких денег ни у города, ни у области нет. Да и строители не смогут построить такое количество жилья за один год. Поэтому и расселение идет медленно. Слава Богу, еще со Светланой Юрьевной (Орловой) эта программа у нас хорошо заработала. И когда я был главой Лакинска, мы были в первой тройке городов по

расселению

ветхого и аварийного жилья. Программа соцжилья тоже хорошо работала. Эти дома не просто аварийные, где что-то там капает - в них реально опасно проживать. Уже не раз были такие случаи, когда и потолки обрушивались. Повторю, в них реально очень опасно жить.

Как решать данную проблему? У каждого дома есть управляющая компания. И через надзорные органы (жилищную инспекцию, прокуратуру) надо заставлять УК выполнять ту или иную работу. Если течет крыша, то УК должна приехать и все сделать. Что касается администрации города, то она должна помочь в организации этих мероприятий. То есть вызвать управляющую компанию, директора, и обязать в кратчайшее время провести работы, которые обеспечат людям нормальное проживание».

Вот только лакинская городская администрация самоустранилась от помощи жителям. Неужели надо ждать беды – пожара, обвала крыши - чтобы на людей и их проблемы наконец обратили внимание?

Фото жителей дома