Председатель счетной палаты озвучил нарушения в работе минлесхоза

На сессии регионального парламента, состоявшейся в пятницу, 11 февраля, председатель Счетной палаты Пензенской области Михаил Макаров представил депутатам отчет о работе в 2021 году.

Председатель счетной палаты озвучил нарушения в работе минлесхоза
© penzainform.ru

Один из разделов доклада касался деятельности Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Проверка выявила ряд нарушений, связанных с регулированием в сферах лесных отношений и недропользования.

«Так, отсутствие порядка формирования перечня участков недр местного значения позволяло министерству по своему усмотрению принимать решения o включении тех или иных участков в перечень для дальнейшего предоставления их заявителям, что несло риски искусственно созданного дефицита предложений по карьерам и могло способствовать самовольному незаконному пользованию недрами», - говорится в отчете.

В 19 районах области было выявлено 82 самовольно разработанных карьера, при этом минлесхоз выдал 88 действующих лицензий. Таким образом, из-за незаконного использования недр бюджет недополучает доходы.

Кроме того, проверка выявила занижение минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами по 13 аукционам на общую сумму 2,7 млн рублей.

Также обнаружены факты, когда на полученных участках разработка недр не велась, что тоже отрицательно влияло на доходность казны. А аукционы на добычу полезных ископаемых не были прозрачными, что позволяло минлесхозу оценивать претендента по своему усмотрению.

Еще один пробел в работе минлесхоза заключается в работе с арендаторами. Дело в том, что передаваться в аренду и являться источником доходов бюджета могут лишь участки, поставленные на государственный кадастровый учет. А это всего лишь 8,3% общей площади земель лесного фонда Пензенской области.

В 2021 году в региональном минлесхозе неоднократно менялись руководители. В марте был уволен министр Александр Москвин. Комиссия выявила серьезные нарушения в деятельности министерства в период, его руководства. И. о. министра назначили Игоря Чернышова, ранее занимавшего пост замминистра. Через два месяца, после заседания антикоррупционной комиссии, чиновника сняли. Должность принял Илья Галкин, который проработал до конца декабря. Сейчас пост министра занимает Ришат Алтынбаев, ранее возглавлявший администрацию Лопатинского района.