Онлайн-ритейлеры в Екатеринбурге спровоцировали 47-процентный рост спроса на недвижимость

В 2021 году одним из определяющих векторов развития рынка коммерческой недвижимости был сегмент e-commerce. Онлайн-ритейлеры, сервисы доставки и маркетплейсы привели к высокой популярности складских площадей и в целом увеличили спрос на коммерческую недвижимость на 47% в части аренды. Информацию предоставили аналитики «Авито Недвижимость». Они заметили, что заинтересованность такими площадями тоже выросла в сегменте продаж увеличение составило плюс 46% за год.

“В случае сохранения позитивной динамики к концу 2022 года рынок коммерческой недвижимости вполне может вернуться к допандемийным значениям, при этом возможно усиление дефицита качественных ликвидных объектов», — рассказал руководитель направления коммерческой недвижимости «Авито Недвижимости» Тимур Зайцев.

Добавим, что по данным УПН Уральской палаты недвижимости в 2022 году в Екатеринбурге начнет дешеветь вторичное жилье. При этом квартиры в новостройках падать в цене не будут. Причинами удешевления «вторички» является рост ипотечных ставок и проблемы с покупательской способностью граждан.

«Говоря об инвестициях в жилые новостройки на этапе котлована для перепродажи до или сразу после сдачи объекта в эксплуатацию – вложения эти по-прежнему остаются выгодными. Снижения цен на новое жилье не предвидится. Возможно, ситуация изменится, когда цены на первичном рынке будут расти в рамках инфляции – 8–10 % в год», – отмечает эксперт УПН, директор по развитию «Бюро недвижимости Зыряновой» Алексей Шаклеин.

Однако есть ряд четких проблем, которые предстоит решать точно: рост цен на стройматериалы и квартиры, увеличение ставки по ипотеке и нехватка кадров на стройке. Посмотрим, что рассказали постоянные эксперты ИА «Уральский меридиан» и какие озвучили приоритеты на предстоящий год в недвижимости.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»