Легендарный «Атриум» в Оренбурге выставили на торги

В Оренбурге выставили на торги котлован «Атриум». Об этом в понедельник, 14 февраля, сообщили в администрации города.

Легендарный «Атриум» в Оренбурге выставили на торги
© ProOren

Публичные торги по продаже объекта незавершенного строительства муниципалитет объявил в рамках исполнения решения арбитражного суда Оренбургской области, уточнили в мэрии. Начальная цена аукциона — 58 952 000 рублей.

«Подобная судебная практика является беспрецедентной не только в Оренбурге, но и в регионе в целом. Такая участь может постигнуть все недострои, расположенные на муниципальной земле», — заявил председатель комитета по управлению имуществом Дмитрий Цветков.

Аукцион назначен на 24 марта. Извещение о проведении торгов размещено на сайте torgi.gov.ru.

Напомним, решение о продаже «Атриума» оренбургский арбитраж принял в марте 2021 года. Владелец недостороя компания «ЗападноАбдулинО» попыталась оспорить это решение, но безрезультатно. В декабре котлован в центре города засыпали также по решению суда. Тем не менее собственник с этими действиями администрации города не согласен.

Котлован «Атриум» вырыли в центре Оренбурга еще в 2002 году под строительство торгово-административного комплекса. Изначально предполагалось, что строительство закончат в короткие сроки, однако из-за проблем с инвесторами стройка затянулась, а затем котлован законсервировали почти на 20 лет.