Подмосковные активисты просят власти Ногинска решить проблему с заброшенными зданиями

Покосившиеся пролеты, ветхая кровля, разрушающиеся фасады и разбитые окна. Все как в фильмах ужасов, но только это реальность. Подобные строения для Ногинска – явление довольно частое, что не может не беспокоить местных жителей. Люди ждать не стали, составили обращение и обратились за помощью в региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Московской области.

Подмосковные активисты просят власти Ногинска решить проблему с заброшенными зданиями
© Вести Подмосковья

Со слов жителей Ногинска, в городе существует большое количество многоквартирных и малоквартирных домов, которые в свое время были признаны ветхими и аварийными. Все мероприятия по расселению жителей из такого жилья уже давно завершены. Но эти здания до сих пор не снесены, и главное не то, что они выглядят как памятники «незаконченной работы местной власти» и портят облик города, а то, что такие заброшенные строения представляют реальную опасность, а также угрозу жизни и здоровью граждан, но особенно детей, которые любят по ним полазить.

«На неогороженных территориях образуются ночлежки для бомжей, места употребления наркотиков и присутствия прочего контингента с низкой социальной ответственностью», – отмечают отчаявшиеся граждане в своём обращении.

Более того, в некоторых заброшенных зданиях живут люди. Дом по улице 3-го Интернационала, 228а обнаружили активисты ОНФ. Строение давно признали аварийным, людей расселили. Однако на двери подъезда висит объявление: «В доме живут люди. Просьба ничего не ломать». Можно было бы подумать, что это шутка, но по ночам в разбитых окнах горит свет.

В ОНФ Московской области заинтересовались письмом отчаявшихся жителей подмосковного Ногинска и моментально начали работу. Уже сейчас представители ОНФ направили обращения в администрацию Богородского округа и подмосковную прокуратуру с просьбой решить проблему с заброшенными зданиями, представляющими опасность для граждан. По данным ОНФ, многие жители города живут рядом с такими объектами. Бесхозные строения часто становятся местами притяжения для подростков, людей без определенного места жительства и наркоманов.

Руководитель регионального исполкома ОНФ в Московской области Юлия Белехова назвала заброшенные здания «памятниками» аварийному жилью. По словам активистки, они представляют опасность, поскольку там собираются люди, которые ведут асоциальный образ жизни. Также такие дома служат местом притяжения для подростков и любопытных детей, и это может стоить им жизни, поэтому, считает Белехова, расселять жильцов нужно, и сносить ветхие здания необходимо тоже своевременно.

«…Безусловно, расселять людей из аварийных зданий нужно, чтобы они жили в нормальных человеческих условиях. Но эту работу необходимо доводить до конца – своевременно сносить ветхие здания, а не ждать, когда придет инвестор и сделает это за органы местного самоуправления», - заявила Юлия Белехова.

Ранее активисты ОНФ Московской области обратились в администрацию городского округа Дубна, Госстройнадзор региона и подмосковную прокуратуру. Дело в том, что в 2018 году дом №18 на улице Понтекорво в Дубне был признан аварийным и подлежащим сносу, однако затем (предп. администрацией) округа было принято решение отремонтировать строение. Часть жителей даже переселили из аварийного здания. Но некоторые граждане ремонта дома так и не дождались. В прошлом году они вернулись в аварийные квартиры, так как при расселении не все семьи получили благоустроенное жилье. Сейчас дом отключен от газа и воды, но отопление и электричество еще работают.

Жители дома отмечают, что ему грозит обрушение. Лифт в здании также не работает, мебель в квартирах стоит под углом, а люди на лестнице теряют равновесие из-за наклона. Активисты добавляют, что реконструировать здание будут в 2022 или в 2023 годах. Однако это лишь планы администрации. Сейчас в опасном подъезде продолжают проживать 8 семей.