В первом корпусе жилого комплекса в Троицке завершены демонтажные работы
Бригады генподрядчика завершили демонтаж аварийных элементов на первом корпусе долгостроя ЖК «Троицк-Е39». Об этом сообщил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров на выездном совещании на стройплощадке с руководством Москомстройинвеста и генподрядчиком ООО «Профтехстрой».
В свою очередь, на втором корпусе ведется демонтаж элементов кровельного покрытия, работы планируется завершить до конца февраля 2022 года. После этого, в марте текущего года, планируется смонтировать новый кровельный пирог, соответствующий современным стандартам.
В настоящее время на площадке ведутся работы по вырезке проемов лифтовых шахт, ведутся подготовительные работы для создания монолитных переходных лоджий, завозятся материалы для производства кладочных работ.
«По ЖК ожидается получение заключения экспертизы, и, в дальнейшем – разрешения на строительство. Смонтированный башенный кран сейчас используется для демонтажа, а затем он будет использован и на основных строительных работах», – сообщил Александр Гончаров.
По планам подрядчика, монолитные работы и кладку наружных стен на корпусах планируется завершить летом 2022 года.
Напомним, проблемный ЖК на 336 квартир расположен в городе Троицке на улице Текстильщиков, дом 2. Комплекс состоит из двух корпусов. В сентябре 2005 года предыдущий застройщик объекта – ЗАО «ПСФ «НОРД» – признан банкротом.
«Решение достроить дом за счет средств городского бюджета принял Сергей Собянин. В феврале 2021 года объект передан Московскому фонду. Уже в апреле 2021 года проведено обследование ЖК, результаты которого показали, что конструкции здания находятся в работоспособном состоянии», – рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.