Управляющие компании Кирова уже заплатили миллион за неочищенные крыши

В Первомайском районе прошел рейд по проверке состояния кровель.

Управляющие компании Кирова уже заплатили миллион за неочищенные крыши
© Первоисточник

Напомним, именно в Первомайском районе в минувшую субботу на 2-месячную девочку, находившуюся в коляске, упал снег. По факту инцидента проводится проверка. А накануне власти Первомайского района вышли в рейд с целью проверить, как управляющие компании чистят крыши домов от снега.

Теруправление постоянно извещает УК об объектах, где возникает угроза падения снега и льда. В этом году, согласно изменениям в законодательстве, инспекторы не выдают предостережения обслуживающим организациям или собственникам зданий - протокол об административном правонарушении можно составлять на месте. В текущем году только в Первомайском районе управляющие компании были оштрафованы на 1 млн рублей. Штраф за одно нарушение в части недобросовестного содержания кровель может составить до 300 тыс. рублей. Наша задача, конечно, не запугать организации штрафами, а подвигнуть их к обеспечению безопасности граждан, - подчеркнул начальник теруправления по Первомайскому району Вячеслав Симаков.

В ходе рейда в районе домов №63 и №65 на улице Ленина было зафиксировано наличие снега и сосулек на крышах домов. Управляющие компании проинформировали о нарушении с требованием немедленно убрать опасные свесы. После рейда инспекторов также была выполнена уборка кровли дома на Ленина, 72.