Эксперт: Нас ждет зарплатная гонка

На рынке труда в девелопменте серьезный дисбаланс: предложение превышает спрос: не хватает линейных сотрудников, IT-специалистов, специалистов по эскроу, к тому же строительная сфера не слишком привлекает молодежь. «Борьбу за головы» и в целом HR в девелопменте обсудили на конференции GMKTalks 10 февраля, пишет РБК.

«В прошлом году в России введено 90 млн кв. м жилья — это рекорд, который всех, безусловно, радует. Но вместе с тем такой бурный рост требует ресурсов — финансовых и, конечно, человеческих. А их не хватает, и эта проблема, актуальная и для столичных, и особенно для региональных компаний, может стать угрожающей», — подчеркнул Сергей Разуваев, директор консалтингового агентства GMK, организатор и модератор конференции GMKTalks.

Как сообщила Наталья Данина, директор департамента аналитических бизнес-решений hh.ru, спрос на людей летит вверх фантастическими темпами, при этом активность соискателей падает, что приводит к большому гэпу между предложением и спросом. Причина — и в демографической яме, и в переосмыслении ценностей: люди переживают «экзистенциальный кризис», сместился фокус на семью и здоровье, снижается значимость материальных стимулов, сотрудники легче идут на увольнение, если работа не устраивает. «Нас ждет зарплатная гонка», — отметила эксперт. На практике застройщики уже говорят о том, что они вынуждены «перекупать» кадры. «Внутри компании у инженеров, проектировщиков зарплаты выросли колоссально — до 70%, — рассказала Елена Кульян, региональный директор по персоналу СК DOGMA. — Настоящая «бойня» за таланты». Понятно, что одним повышением заработной платы проблемы не решить. Девелоперы сегодня меняют мотивационные схемы, в том числе находя нестандартные решения в системе нематериальной мотивации: например, предлагают персонализированный под сотрудника соцпакет, индивидуальный рабочий график, развивают систему обучения за счет компании (и здесь речь не только о повышении квалификации, но и о развитии soft skills) и даже предоставляют академический отпуск на месяц и более. И в целом важно формировать сильный HR-бренд и репутацию работодателя — об опыте девелопера STONE HEDGE в этом вопросе на конференции рассказала Виктория Кучеренко, HR-директор компании: Быть привлекательным на рынке труда непросто, еще сложнее — привлекать молодежь: только 11% опрошенных студентов посчитали сферу строительства интересной для своей карьеры. Результатами всероссийского опроса поколения Z поделился на конференции Боян Вуйичич, Head of Business Development, Changellenge. Застройщики не вошли даже в топ-50 компаний для начала карьеры: на 120-м месте «Самолет», на 62-м — ПИК. В лидерах зато оказался «Дом.РФ» (38-е место) — кстати, там проводят целый комплекс мероприятий для популяризации профессий девелопмента, об этом говорила в своем выступлении Олимпиада Окунева, руководитель карьерного центра «Дом.РФ». По ее словам, одна из причин низкого интереса к девелопменту — ассоциации со стройкой и меньшая осведомленность о том, что девелоперам нужны также инженеры, проектировщики, IT-специалисты.

Фото Unsplash