Пензенские МУПы хотят защитить от банкротства, зарезервировав деньги

В городском бюджете планируют зарезервировать 20 млн рублей на предупреждение банкротства МУПов по отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Об этом начальник финансового управления Ольга Завьялкина сообщила на заседании комиссии гордумы в среду, 16 февраля.

Пензенские МУПы хотят защитить от банкротства, зарезервировав деньги
© penzainform.ru

Она объяснила: средства закладываются на весь год, чтобы, в случае если МУПы столкнутся с такой ситуацией, были деньги на проведение мероприятий, связанных с восстановлением их платежеспособности. Если к концу года останется невостребованная сумма, она будет закрыта.

В прошлом году, к примеру, пришлось решать вопрос в отношении предприятия «Пензенские бани».

Каким именно МУПам может потребоваться помощь в 2022-м, пока неизвестно: заявок ни от кого не поступало. На заседании были упомянуты МУП «Заря» и МУП-22, которым может грозить банкротство.

Депутат Алексей Шуварин счел неразумным резервировать такую большую сумму без адекватного обоснования возможных расходов.

Его поддержал Павел Куликов. Он предложил снизить сумму субсидии на полтора миллиона, направив высвободившуюся часть средств на оплату исполнительных листов по той же отрасли ЖКХ.

Ольга Завьялкина пояснила, что финансы на оплату исполнительных листов уже заложены, то есть необходимости в этом нет.

От управления ЖКХ потребовали к сессии конкретизировать, какой именно будет судьба 20 млн. Тогда же будет принято окончательное решение.