Переселение в рамках программы реновации начнется в Лефортово до конца года

В 2022 году стартует переселение в районе Лефортово в рамках программы реновации. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики со ссылкой на его руководителя Сергея Левкина.

«Первую новостройку по программе реновации в районе Лефортово по адресу: ул. 2-я Синичкина, вл. 7, з/у 1, передадут под заселение в текущем году. Жилой односекционный 23-х этажный дом рассчитан на переезд около 300 человек из старой пятиэтажки», - цитируют в сообщении Левкина.

Как уточняется, в настоящее время в ЮВАО продолжается переселение жителей 55 домов в шести районах округа: Кузьминках, Южнопортовом, Текстильщиках, Рязанском, Люблино и Нижегородском. Еще шесть домов уже полностью расселено.

Левкин отметил, что в целом переселение в округе ведется динамично: из 4,6 тыс. семей получено согласие от 3,8 тыс. «Новоселье отпраздновала треть переселяющихся семей. Это хороший показатель, учитывая, что переселение началось преимущественно в конце 2021 года», - уточнил Левкин.

Он напомнил, что на территории района Лефортово располагается три дома, вошедших в программу реновации и представляющих архитектурную и историческую ценность. «Это д. 12, корп. 4 на ул. Красноказарменная, здания в Упорном пер., д. 5/9 и Золоторожском проезде, д. 4. Они будут реконструированы после расселения», - подчеркнул Левкин.

Добавляется, что за время действия программы в Лефортово предстоит начать переселение 6,4 тыс. жителей. «В рамках первого этапа до конца 2024 года начнется переселение 2,9 тыс. человек, в последующие этапы еще 3,6 тыс. москвичей», - заключил Левкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей, для ее реализации подобрано 534 стартовые площадки.