«На работу не устроиться, счета не оплатить»: благовещенец узнал, что его по ошибке признали мёртвым

Оживают только в суде

«На работу не устроиться, счета не оплатить»: благовещенец узнал, что его по ошибке признали мёртвым
© 2x2.su

В полиции обещали помочь, но дело так и не сдвинулось с места. Тогда Виктора и его жену огорошили – необходимо идти в суд.

Нам стало известно, что это в полиции по какой-то причине труп опознали как моего мужа. Без документов, без родственников, без каких-либо признаков. По нашему требованию начали служебную проверку в отделении. А мы пошли в суд. Сначала написали заявление, его спустя время вернули. Что-то мы не так заполнили, – признаётся Татьяна. – Вы не представляете, как тяжело обычному человеку просто начать разбирательство. Им нужно всё по правилам оформить, до последней буковки. Пришлось искать адвоката, чтобы нас представлял в суде.

На услуги юриста потратили около 20 тысяч рублей. Сумма для большой семьи Татьяны и Виктора – у них шестеро детей – весьма ощутимая.

Деньги нашли, но это ведь просто несправедливо. Почему мы должны бегать по полиции, судам, платить адвокату и доказывать, что мой муж жив? Почему тратим деньги не на своих детей, не на себя, а на вот эти суды? Виктор ничего плохого не сделал, законы не нарушал. Ошибку совершил кто-то в полиции, кто-то откровенно не соответствует своей должности. Но страдаем мы.

Татьяна с Виктором сейчас не могут быть уверены даже в завтрашнем дне. Ведь случись что с Виктором, ему никто не сможет помочь – недействительны документы, нет привязки к поликлинике.

К тому же, как мы говорили ранее, у Виктора проблемы со здоровьем. Ему нужны лекарства, уход, специальная ортопедическая обувь для протеза. Сейчас, зимой, трудно даже выходить на улицу. Но в министерстве социальной защиты документы от мертвецов не принимают. А суд по признанию живым даже не начался – приходится терпеть.

Виктор и Татьяна хотят не только восстановить его статус, но и добиться справедливости.

Мы пытаемся узнать, кто совершил ошибку, из-за кого меня признали мёртвым. Хотим подать в суд для компенсации хотя бы издержек. Это ведь просто нечестно – наша жизнь вот так оказалась испорчена из-за ошибки и халатности одного сотрудника, – возмущается Виктор.

Ты мёртв ­– что делать?

Подобные истории, к слову, далеко не редкость. Людей по ошибке объявляют мёртвыми, даже если они никуда не пропадали, жили в своём доме и ходили на работу.

Так, о подобном случае рассказало РИА «Новости». Александра несколько лет проработала неофициально, пришла устраиваться на работу, а Пенсионный фонд заявил, что она мертва уже девять лет. Причина оказалось простой – в 2007 году в больницу попала её полная тёзка, по ужасному совпадению даже с той же датой рождения. Умерла. И в списки покойников внесли Александру, почему-то не проверив данные паспорта и других документов. Разбираться пришлось через суд, длились заседания три месяца. Считается ещё, что быстро.

Происходит это по разным причинам: от случайных ошибок в документах и возвращения тех, кто считался погибшим, до случаев криминального характера. Если человека признали умершим при жизни, то исправить ситуацию можно только в судебном порядке, – заявил журналистам адвокат Владимир Старинский.

Специалисты отмечают, что в последние годы начался настоящий всплеск «живых мертвецов». Виной всему описки в документах, совпадения, неудачная подделка документов третьими лицами, мошенничество. Так, в 2012 году в Подмосковье неизвестные попытались отнять у мужчины квартиру – признали его мёртвым, купили у фальшивого наследника жильё и въехали в него, сменив замки.

В Амурской области такие случаи тоже были. Один мужчина месяц не получал пенсию, потому что его признали мертвецом. И тоже из-за глупой ошибки – документы после попойки перепутали, чужой паспорт оказался в кармане действительно умершего человека. Разрешать ситуацию пришлось через суд.

По закону всё, что нужно для «воскрешения», – это явка на место жительства и заявление в суд. Запись о смерти должны аннулировать. Но на деле всё намного сложнее.

Такие вопросы решаются только в судебном порядке, и человеку действительно лучше получить адвокатское сопровождение, – рассказала уполномоченный по правам человека в Приамурье Наталья Кравчук. – Мы, к сожалению, бесплатную адвокатскую помощь не предоставляем, но всегда готовы помочь консультативно. Объяснить механизм действий, куда обращаться, помочь с заполнением бланков и заявлений.

Также Наталья Васильевна напомнила: после «оживления» человека ему должны восстановить всё положенное имущество и выплаты. Ранее штаб уполномоченного по правам человека занимался похожим случаем. Амурчанин пропал на полгода и был признан мёртвым, его квартира перешла наследникам. А потом он вернулся, восстановил свой статус. Чтобы вернуть жильё в собственность, потребовалась помощь специалистов.

Таким образом, положенные выплаты и медикаменты Виктору должны передать в полном объёме после завершения суда.

А что насчёт наказания виновных?

Право на компенсацию

Корреспондент портала 2x2.su обратился за комментарием к юристу Руслану Фирюлину.

Это действительно интересный и необычный случай. Я бы посоветовал писать претензию и в адрес загса, и в адрес полиции. К тому же могу с уверенностью сказать – искать конкретного полицейского, который совершил ошибку, не нужно. Он должностное лицо. Ответчиком может стать благовещенское МВД, а они уже внутренним расследованием для взыскания ущерба найдут сотрудника. В МВД должны были признать свою ошибку ещё после взятия биометрии – отпечатков пальцев. Я бы потребовал компенсацию в 500 тысяч рублей минимум.

Также юрист напомнил о необходимости требования эксгумации тела и проведении дальнейших попыток опознания – в конце концов, кого похоронили под именем Виктора Комарова?..

Портал 2x2.su часто рассказывает интересные истории об амурчанах. Например – жизнь благовещенки Дарьи Нефедьевой круто изменилась полтора года назад. Девушка оставила квартиру, машину, недавно открытую долгожданную кофейню и взяла билет до Санкт-Петербурга. Причиной всего этого стал пугающий диагноз: рак молочной железы.