Во Владимирской области 99-летнему ветерану войны отказали в жилье

В начале февраля бессменный глава Селивановского района Сергей Лебедев удостоился Почетного знака «За безупречную службу Владимирской области». И в это же время прокуратура Селивановского района внесла представление в адрес главы администрации Новлянского сельского поселения.

Во Владимирской области 99-летнему ветерану войны отказали в жилье
© ТВ-МИГ

Причиной для реакции надзорного ведомства был отказ 99-летнему ветерану Великой Отечественной войны в постановке на учет как нуждающейся в жилье.

Прокурорская проверка выяснила, что решением жилищной комиссии администрации Новлянского сельского поселения от 22 декабря 2021 года ветерану Великой Отечественной войны К., 1922 года рождения, проживающей в д. Новлянка, было отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

При этом своего жилья у почти столетней жительницы Селивановского района не было. Сложно предположить, что об этой женщине не знают в администрации района. Редкий случай – долгожительница и ветеран Великой Отечественной войны одновременно. И ни разу не поинтересовались, где и как живет старушка? Вот уж действительно – «безупречная служба»! Как в своих квартирах спится после этого награжденному и награждающим?

Тем не менее, как выяснила прокуратура, в сельском поселении не удосужились проверить наличие собственности у ветерана и то, в каких условиях она живет, с учетом ее возраста и состояния здоровья.

Больший цинизм сложно придумать, и мы о нем обязательно вспомним в преддверии будущего дня Победы.

А пока 01.02.2022 главе администрации Новлянского сельского поселения прокуратурой внесено представление, по результатам его рассмотрения уже 15.02.2022 ветеран ВОВ была-таки поставлена на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения. Вопрос сейчас: а доживет ли бабушка до того светлого времени, за которое когда-то воевала, чтобы до нее дошла наконец очередь на получение собственного жилья. Чиновник, отказавший ветерану, привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратура Селивановского района привлечена в процесс по рассмотрению административного искового заявления местной жительницы к администрации Новлянского сельского поселения о признании незаконным отказа в постановке на жилищный учет. Решение суда о его удовлетворении вынесено в соответствии с заключением прокурора.

Фото: portofranko-vl.ru