По решению суда у дочери экс-главы омского УМВД Быкова должны изъять квартиру стоимостью в 5 миллионов

Стали известны новые подробности о нарушении закона семьи экс-начальника УМВД России по г. Омску Евгения Быкова, находящегося сейчас под следствием.

По решению суда у дочери экс-главы омского УМВД Быкова должны изъять квартиру стоимостью в 5 миллионов
© Новый Омск

Прокуратура Омской области по итогам проверки посчитала, что деньги на квартиру квартиры, которую дочь Быкова в 2020 году приобрела по договору участия в долевом строительстве, заработаны путем коррупционных схем.

По данным ведомства апартаменты площадью 90 кв. м в Омске обошлись в 5,2 млн рублей, при этом сама девушка купить ее не могла, так как является студенткой и не имеет постоянного источника заработка. Также специалисты пришли к выводу, что у самого Быкова и его супруги не было возможности накопить всю сумму по договору за счет законного заработка. Ответчики в суде сообщили, что большая часть денег, внесенных застройщику, получена ими от родственников и друга семьи, однако никак это не подтвердили.

Поскольку законность происхождения доходов семья экс-полицейского доказать не смогла, прокурор Омской области обратился в суд с требованием обратить право требования по договору на получение квартиры в доход государства.

В итоге Кировский районный суд Омска удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме. Решение суда еще не вступило в законную силу.

Напомним, что сейчас в Кировском районном суде также рассматривается уголовное дело и в отношении Евгения Быкова, обвиняемого по ч.ч. 5-6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах). Ему инкриминируются эпизоды получения взяток на общую сумму свыше 6,9 млн рублей. По версии следствия, Быков через подчиненного - бывшего начальника отдела по исполнению административного законодательства городского УМВД Михаила Лебедева от директора сети «массажных салонов» Александра Игнатьева получал деньги за покровительство.

Всю информацию по этой теме смотрите здесь.