Волгоградских энергетиков оштрафовали более чем на 1 млн рублей

К ответственности по статье 14.31 КоАП РФ «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке» привлечено сразу две компании.

Волгоградских энергетиков оштрафовали более чем на 1 млн рублей
© Волгоградская правда

По информации Волгоградского УФАС, ПАО «Волгоградэнергосбыт» и АО «Волгоградские межрайонные электрические сети» были уличены в неправомерности требований оплаты задолженности за потребление ресурса туристической компании. Коммерческая организации понесла убытки в размере 100 тыс. рублей из-за их бездействия. 

Выражалось бездействие АО ВМЭС в не проведении в установленные законом сроки периодической поверки прибора учета. В результате оборудование было признано непригодным. 

Возникла ситуация, при которой потребление электроэнергии турфирмой осуществлялось без надлежащего учета, поэтому и долг в пользу ПАО «Волгоградэнергосбыт» был взыскан незаконно. 

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Волгоградской области встали на сторону антимонопольного органа и удовлетворили их требования полном объеме. ПАО «Волгоградэнергосбыт» присудили штраф в размере 650 тыс. рублей, АО ВМЭС – 519 тыс. рублей.