В регионе стоимость участков за четыре года поднялась в разы

Пензенцы наконец-то поняли, насколько дорога им земля в родном регионе. Стоимость участков за последние четыре года поднялась в разы. Цена пая (около 8 гектаров)- в 2018-м была примерно 30 000 рублей, теперь торг начинается от 150 000.

В регионе стоимость участков за четыре года поднялась в разы
© penzainform.ru

«Большие холдинги, большие фермерские хозяйства начинают конкурировать между собой, поэтому они начинают предлагать цену выше. Бывали случаи, когда доходило до 400 000 рублей за пай», - сообщил начальник межмуниципального отдела управления Росреестра по области Александр Сушанло.

Это больше, чем в ряде российских регионов, но значительно меньше, например, чем в Краснодарском крае, где цена одного гектара - около 300 000 рублей. Но и в Пензенской области наличие так называемого земельного пая может принести немалый доход.

Специалисты Росреестра держателям таких бумаг рекомендуют оформить землю по закону. В документах, которые раздавали в 90-е после раздела имущества колхозов и совхозов, толком не обозначено, где и чей надел находится. Из-за этого теперь возникают неприятные ситуации.

«Фермер, например, обрабатывает участок земли, у него есть там 100 гектаров паевой земли, но она не отражена. Бывали случаи, когда выделяют на его земле и уже предлагают ему эту землю выкупать», - отметил Александр Сушанло.

«Мне хотелось бы дать рекомендацию, чтобы люди не сидели и не ждали момента, когда остальные выделятся и возьмут какие-то лакомые кусочки, а шли и выделялись, чтобы у них уже был в собственности земельный участок», - рассказала руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова.

В последние два года активно заниматься оформлением земли начали жители Бессоновского и Колышлейского районов, где стоимость участков особенно сильно поднялась.