В Забайкалье вспоминают врача и политики Игоря Лиханова

В Забайкалье вспоминают врача и политики Игоря Лиханова
© Zab.ru

Сегодня исполняется год со дня смерти известного забайкальского политика и врача, председателя Законодательного собрания Забайкальского края Игоря Дмитриевича Лиханова.

Он родился в 1953 году на руднике Ангатуй Ононского района. Окончив в 1976 году Читинский государственный медицинский институт, получил квалификацию «Врач-хирург», работал областной (краевой) клинической больнице, прошел путь от хирурга санаавиации до главного врача.

В региональной политике Игорь Лиханов находится с 2004 года, когда впервые был избран депутатом Читинской областной Думы. В 2008-м избиратели Октябрьского округа Читы избрали его депутатом Законодательного Собрания Забайкальского края. В сентябре 2013 года, перейдя на профессиональную работу в парламенте, он возглавил комитет по социальной политике. С 2016 до 2021 год занимал должность председателя Заксобрания.

Коллегам по медицине и по работе в региональном парламенте Игорь Дмитриевич Лиханов запомнился как чуткий, справедливый, сильный руководитель, который по-настоящему любил свою малую родину и не давал несбыточных обещаний.