В США от COVID-19 скончались более миллиона пациентов – The Guardian

В США от COVID-19 скончались более миллиона пациентов – The Guardian

За время пандемии COVID-19 в США от этого заболевания скончалось более 1 миллиона человек. Об этом сообщает The Guardian, ссылаясь на данные Центров по контролю и профилактике заболеваний.

Как отметили в профильном центре, 923 тысячи умерших американцев имели подтвержденный диагноз COVID-19. Остальная часть скончавшихся обладала сопутствующими заболеваниями, которые в совокупности с коронавирусной инфекцией привели к тяжелым осложнениям. С высоким показателем смертности среди американцев связывают ряд проблем в системе здравоохранения США. Речь идет о несвоевременном оказании медпомощи и общей перегрузки медучреждений.

Для оценки масштабов последствий пандемии в США используют показатель «избыточная смертность», который рассчитывается на основе показателей летальности за прошлые годы. Например, число смертей в штатах в 2019 году составило 2,8 млн, в 2020 данный показатель вырос на полмиллиона, достигнув 3,3 млн летальных исходов. По словам медика Джереми Фауста, показатель «избыточной смертности» является одним из самых эффективных и объективных способов оценки последствий пандемии COVID-19.

«Избыточную смертность» еще называют ранней или преждевременной, как правило, она характерна для людей в возрастной группе старше 65 лет. Средняя продолжительность жизни в США – 80 лет. При этом, в одной из американских страховых компаний отметили, что за два года пандемии смертность среди трудоспособного населения США выросла на 40%.

За развитием пандемии COVID-19 в мире следите на Evo-news.ru