Сделка - это только начало

Мифический свободный график они называют скорее доходным графиком. Коммуникативные навыки и трудолюбие здесь считаются важнее вузовских знаний. Доход ниже 70 тысяч в месяц - это провал для риэлтора. Большинство людей думает, что работа риэлтора проходит легко и непринужденно. Но так ли это на самом деле? Сегодня делаем детальный обзор профессии “риэлтор” с Анастасией Васильевой, руководителем отдела найма персонала компании “Этажи”.

Сделка - это только начало
© sibnovosti.ru

Недвижимость - это товар первой необходимости для человека. По статистике, операции с недвижимостью рядовой человек совершает раз в 7-10 лет. Сегодня в Красноярске около 70% всех сделок с недвижимостью проходят с помощью риэлторов. А в Москве практически все сделки проходят со специалистами. Поэтому сама профессия всегда востребована, в любой политической и экономической ситуации в стране.

“Простых” сделок на рынке недвижимости уже практически нет. - рассказывает Анастасия Васильева, руководитель отдела найма персонала компании “Этажи”, - Ипотечное обременение, материнский капитал, военная ипотека и гос.программы. Многим людям подобные сделки проводить самостоятельно очень сложно. К примеру, уже много лет большинство женщин не красят сами себе волосы и ногти как раньше. Время не стоит на месте. Так и с этой сферой: большинство наших клиентов предпочитают, чтобы специалист по недвижимости взял на себя весь объем работы”.

Основные задачи современного риэлтора:

Составление карты идеальных локаций для покупателя, понимание его потребностей (цена, район, количество комнат, новостройка/вторичка) Подбор подходящих объектов (как правило это 80-100 телефонных звонков в неделю), совместные просмотры (в среднем 3-5 квартир с каждым покупателем, составление маршрута показов), максимальный торг (от 100 до 300 тысяч рублей) Подбор оптимальной ипотечной программы, оформление ипотеки с выгодой от 1%, некоторым требуется помощь в одобрении. Анализ недвижимости и обоснование стоимости объекта для продавца Подготовка медиа-контента для дальнейшей рекламы объекта Хоум-стейджинг (это профессиональный навык делать недвижимость максимально привлекательной для потенциальных покупателей или арендаторов) Поиск покупателей с подходящими условиями оплаты в короткие сроки. Если образовывается целая цепочка по покупке и продаже, то контролируются все действия до сделки и после нее, переезды и т.д. Подготовка всей документации Проверка юридической безопасности Организация схемы всей сделки, организация встреч покупателя и продавца Сопровождение сделки в банке, открытие счетов Электронное оформление сделки либо Росреестр (в компании “Этажи” прямо в офисе)

Анастасия Васильева: “Сейчас риэлторы, подобно семейным врачам, юристам и другим специалистам, все чаще становятся личными агентами своих клиентов и в будущем. Они продолжают консультировать и помогать им после завершения сделки. Например, часто наши сотрудники помогают при приемке новостройки, консультируют по получению налоговых вычетов и даже по скидкам на строительные материалы. Поэтому сделка - это только начало. Как правило, риэлтор сопровождает в дальнейшем всю семью и узкий круг их знакомых”.

Кому подходит профессия “риэлтор”

“Безусловно, эта профессия подходит активным и трудолюбивым людям. - продолжает Анастасия, - Как известно, в вузах подобных факультетов не предусмотрено, но полезными знаниями в этой сфере являются юриспруденция, экономика, психология. Здесь самое главное - быть универсальным, уметь учиться, т.к. сразу в нескольких областях нужно быть экспертом. Если ко мне на собеседование придет человек, который самоорганизован и имеет хорошие коммуникативные навыки, я его возьму”.

Презентация нового ЖК от застройщика

Также это профессия для тех, кто предпочитает мобильность. Риэлторы 20% времени проводят в офисе, остальное время - в полях: экскурсии на новые ЖК, показы квартир клиентам, сделки в банках, поездки за город для показов, записи фото и видео об объекте. Многие риэлторы ведут личные блоги в соц.сетях, где снимают обзоры новостроек.

Экскурсия на строящийся объект

“Однозначно, риэлтор - это одна из высокодоходных профессий во всем мире. - делится Анастасия, - У топовых риэлторов доход в месяц может достигать нескольких сотен тысяч рублей. Напрямую это зависит от опыта, компетенций и трудолюбия специалиста. Рабочий день не нормирован: график у хорошего эксперта смещен на вечер и выходные. Суббота и воскресенье всегда расписаны - звонки, встречи и переговоры. Выходной день реально может превратиться в будний”.

Итак, эта профессия привлекает многих. С 2019 года закреплена в реестре официальных профессий. Молодежи кажется, что здесь можно заработать легкие деньги. На деле же это нелегкий труд, который, да, хорошо оплачивается, но требует максимальной отдачи. Чтобы быть успешным, нужно постоянно следить за трендами и аналитикой, за новыми строящимися комплексами, современными онлайн-платформами, чтобы оказывать услугу максимально четко, выгодно и быстро.

Фото: компания “Этажи” По материалам компании “Этажи”