Бочкарев: 10 новых территорий планируется включить в перечень стартовых площадок по реновации в 2022 году

В 2022 году перечень стартовых площадок по программе реновации планируется расширить на 10 территорий. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Бочкарев: 10 новых территорий планируется включить в перечень стартовых площадок по реновации в 2022 году
© Агентство «Москва»

«Для поддержания и наращивания темпов переселения участников программы реновации город ведет постоянный подбор территорий для нового жилищного строительства. Сейчас в проработке находится 10 площадок. Их градостроительный потенциал составляет более 190 тыс. кв. м. По предварительным подсчетам новоселье смогут отпраздновать более 7 тыс. москвичей», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Заместитель мэра уточнил, что включение новых территорий в адресный перечень стартовых площадок намечено на март текущего года.

Руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин пояснил, что новые «старты» располагаются в восьми административных округах столицы: Центральном, Северо-Восточном, Восточном, Юго-Восточном, Южном, Западном, Северо-Западном и ТиНАО.

«Стоит отметить, что из 10 стартовых площадок больше половины находится на месте сноса многоквартирных домов. Со временем количество таких территорий будет возрастать по мере ускорения демонтажа старых зданий. Уже сейчас по программе реновации снесено 84 дома», - цитирует Левкина пресс-служба Стройкомплекса.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей, для ее реализации подобрано 534 стартовые площадки.