Жилье за работу: российские врачи и педагоги включаются в ипотечную программу

Программа льготной покупки жилья расширяется. Уже скоро приобрести квартиру или дом на особых условиях смогут жители Краснодарского края, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

Пятый год Полина Пятакова работает учителем русского языка и литературы. Свою работу любит. Вот только жилищный вопрос не дает покоя. Молодой специалист пока живет с родителями. Однако в этом году все может измениться. На Кубани внедряют новую меру поддержки врачей, педагогов и социальных работников.

«Мы с мужем хотим свою небольшую квартирку, чтобы в дальнейшем развиваться в профессии, не думать о съемном жилье и вместе строить дальнейшие планы», – рассказала Полина Пятакова.

Миллион рублей на улучшение жилищных условий может получить специалист, который последние 10 лет прожил в Краснодарском крае и не обеспечен своим жильем. Деньги можно использовать для первоначального взноса по ипотеке, на постройку или реконструкцию дома. В этой гимназии заявки на субсидию уже оставили несколько учителей

«Они сдали документы, и вот мы ждем результат, кто будет одобрен и кто попадет в этом году. Кадров не хватает, и когда приходят молодые специалисты, мы им рады, и их нужно поддержать», – сказала директор гимназии №3 г. Краснодара Зинаида Стрелкова.

Всего в этом году выплату получат по 300 врачей, педагогов и соцработников. Но есть и еще одно условие. После этого специалист должен отработать не менее пяти лет в бюджетных организациях региона.

«Самая большая проблема – это найти первый взнос на кредит, и эта проблема с помощью этой поддержки решается. И нужно понимать, что чем больше сумма первого взноса, тем меньше платежи в дальнейшем», – пояснил начальник отдела жилищной политики Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Аксенов.

Похожая программа действует и в Подмосковье. Социальную ипотеку здесь выдают уже пять лет. Воспользоваться ей могут врачи, педагоги, а также молодые ученые. Воспитатель детского сада Кристина Садовникова решила не упускать такую возможность.

«Вот наша новая квартира».

Условия простые. Нужно не меньше трех лет отработать в регионе, заключить трудовой договор на 10 лет и оформить ипотечный займ. Тогда государство оплатит полную стоимость жилья, а участник программы – лишь проценты по кредиту банку.

«О программе я узнала из соцсетей, нам предложили под 8% условия, тогда это были хорошие условия. Это отличная возможность для врачей, учителей для покупки своего жилья», – считает Кристина Садовникова.

Все больше регионов запускают свои программы жилищной поддержки. Так, например, на Чукотке многодетные семьи могут получить до 3 млн рублей на первоначальный взнос. А в Рязанской области медикам возместят часть затрат по ипотечному кредиту.