Что будет с процентами по ипотеке после повышения ключевой ставки

Банк ВТБ уже накануне увеличил ипотечные ставки сразу на 4% (до 15,3%) и приостановил рефинансирование ипотечных кредитов. Объяснялось это объявленными в отношении ВТБ санкциями. В то же время условия ипотеки по льготным программам остаются прежними, подчеркнули в банке. Ставка по ипотеке с господдержкой по-прежнему составит от 5,75%, по Дальневосточной ипотеке - 0,1%, по "семейной" - от 4,7% (от 4,3% в ДФО).

Что будет с процентами по ипотеке после повышения ключевой ставки
© Российская Газета

В пресс-службах "Райффайзенбанка" и "Альфа-банка" сообщили, что условия по действующим кредитам остаются прежними. Однако ставки выдачи новых ипотечных кредитов сейчас пересматриваются, сообщили в "Россельхозбанке", "Райффайзенбанке" и "Альфа-банке".

Без сомнения, банки поднимут стоимость кредитных продуктов вслед за ключевой ставкой, говорит руководитель департамента продаж Российского аукционного дома Наталья Круглова.

Банк не может работать в убыток и, имея стоимость заимствований в 20%, он не сможет выдавать кредиты по ставке ниже. "Полагаю, что рынок кредитования встанет, поскольку такой резкий скачок ставки не позволяет заемщикам адаптироваться к ситуации. Банки не могут не добавить к стоимости ключевой ставки 2-3%, что является их доходом. Временно, полагаю, банки могут смягчить удар для своих клиентов, по сути субсидируя ставку займа за счет других продуктов, но системно, безусловно, они ее поднимут до уровня рентабельности заимствований на межбанковской бирже", - говорит она.

Рост ипотечных ставок приведет к тому, что спрос на ипотеку полностью встанет на неопределенный срок, считает коммерческий директор девелоперской компании Glincom Иван Татаринов. Тем не менее в краткосрочной перспективе государство, вероятнее всего, начнет оказывать поддержку рынку недвижимости как одному из важнейших для экономики страны - в первую очередь, за счет субсидирования ипотечных ставок, чтобы оживить спрос, отмечает Татаринов.

Между тем риелторы оценивают ситуацию достаточно спокойно. "Подъем ключевой ставки ЦБ - временная мера. Паниковать не стоит, какого-либо обрушения рынка не предвидится. Многое зависит от банков - как скоро они отреагируют на действия ЦБ и насколько увеличат ставки по ипотечным кредитам. В целом продолжится тенденция на субсидирование ипотеки девелоперами. При этом не ясно, на какой период у них хватит финансовых ресурсов для этого. Мы прогнозируем, что спрос на ипотеку вернется на уровень последних нескольких лет, когда ее популярность среди потребителей серьезно выросла", - говорит руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.