Спецоперация на Украине привела к росту цен на жилье и к снятию объектов с продажи

Военная спецоперация России на территории Украины спровоцировала панику на рынке жилой недвижимости. Цены на квартиры резко взлетают, причем как на рынке вторичного жилья, так и на новостройки, сообщает издание «Новые Известия».

Спецоперация на Украине привела к росту цен на жилье и к снятию объектов с продажи
© Мир квартир
Фото: news.myseldon.com

«Сделки срываются. Вчера продавцы отказались от уже авансированной квартиры, предложили поднять цену на миллион», — рассказывает «Новым Известиям» генеральный директор агентства недвижимости «Маяк» Юлия Битузе.

«Продавцы с начала недели просят снять объекты с продажи, поднять цену или указать ее в долларах. Все словно с ума сошли», — жалуется представитель крупного агентства недвижимости. В профильных группах в соцсетях риелторы пишут, что часть выставленных объектов снята с продажи «до окончания войны».

Продавцы на вторичном рынке не только повышают цены, но все чаще выставляют ценник в валюте. Застройщики готовы поднять цены на новостройки, хотя в будущем и ожидается падение спроса, считают эксперты Forbes.

«Вероятно, сейчас стоит ожидать точечного роста спроса, это характерно для любых периодов экономической и политической нестабильности последних 10-15 лет. Кроме того, покупательский интерес может быть поддержан жителями ЛНР и ДНР. Это касается прежде всего доступных локаций Москвы и Подмосковья, а также некоторых областей Черноземья», — полагает совладелец группы строительных компаний Владимир Щекин. «По нашим оценкам, цены на первичном рынке в Московском регионе увеличатся до 15%», — говорит старший вице-президент ГК «Гранель» Дмитрий Адушев.

Доллар растет, рубль падает, поэтому цены неизбежно будут расти. В посвященных рынку недвижимости Telegram-каналах и профильных пабликах в соцсетях стали появляться сообщения о том, что застройщики приостанавливают продажи для пересмотра цен в сторону увеличения.

«Одновременно с курсом доллара выросла и ипотека. Она поднялась до 17-20%. Мы ждем корректировки спроса с учетом роста цен на вторичное жилье, цены на продажи неизбежно будут расти. Причем их начали выставлять в долларах. Могу прогнозировать и рост цен на рынке первичного жилья», — делится с «НИ» генеральный директор агентства недвижимости «Маяк» Юлия Битузе.

Продавцы квартир на вторичном рынке разрывают сделки или ставят покупателей, с которыми уже достигнуты предварительные договоренности, перед фактом повышения цены, рассказали опрошенные эксперты. Они ожидают, что после краткосрочного всплеска цены на вторичном рынке могут снизиться на фоне падения спроса.

На дальнюю перспективу прогнозы не столь радужные. По мнению экспертов, в среднесрочной перспективе на вторичном рынке ожидается снижение спроса и падение цен. Это будет связано с дальнейшим удорожанием ипотеки и снижение доходов населения.