На архитектурную премию Москвы подано 125 заявок

МОСКВА, 28 фев - РИА Недвижимость. На премию Москвы в сфере архитектуры и градостроительства 2022 года поступило 125 заявок, сообщила пресс-служба Москомархитектуры.

На премию претендуют объекты коммерческой недвижимости, транспортной и социальной инфраструктуры, а также жилые комплексы, в числе которых высотные объекты и дома реновации, указывается в сообщении.

В нем отмечается, что наибольшее число поданных заявок приходится на коммерческую недвижимость, куда входят многофункциональные и торговые центры, жилые комплексы и общежития, гостиницы и административные здания, офисные и научно-деловые центры, в том числе проекты реконструкции.

"Серьезная конкуренция обещает развернуться в жилых номинациях – здесь поборются более 40 высотных жилых комплексов, локализующихся в основном в новых городских центрах на территориях редевелопмента, а также проекты домов под реновацию в 12 районах Москвы, в том числе в Фили-Давыдкове, Перове, Раменках, Дмитровском, Можайском, Косино-Ухтомском, Бабушкинском и других районах", - указывается в нем.

Архитектурная премия Москвы учреждена в 2017 году. Подаваться на нее может любой проект, получивший свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения в 2021 году. Победителей отбирают в два этапа, а их награждение традиционно приурочено ко Дню архитектора (1 июля). Лауреаты получат до пяти премий по 1 миллиону рублей.