Девелоперы рассчитывают на помощь государства при росте ставок проектного финансирования

МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Повышение ставок в рамках проектного финансирования ожидаемо на фоне подъема ключевой ставки ЦБ до 20%, устойчивость стройотрасли зависит от мер поддержки со стороны государства. Такое мнение ТАСС высказали в понедельник девелоперы из разных регионов России.

Совет директоров Банка России принял решение повысить с 28 февраля ключевую ставку на 10,5 процентного пункта, до 20% годовых. Это должно поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения, говорится в сообщении регулятора.

Некоторые банки взяли паузу по проектному финансированию, сообщила ТАСС коммерческий директор девелоперской компании "Мармакс" (Рязань) Валерия Русакова. "Хотя уже есть информация, что, если застройщик прошел кредитный комитет, условия могут быть пересмотрены в связи с текущей экономической ситуацией. Я думаю, что это повлияет, будет и пересмотр, и лимитированная выдача по проектному финансированию. Но и, конечно, государство будет ситуацию контролировать, поскольку останавливать стройку и нарушать все планы никто не будет", - сказала она.

На сегодняшний момент сложностей с получением проектного финансирования нет, при этом рост ставок в текущей ситуации закономерен, сказали ТАСС в пресс-службе девелоперской компании "Брусника", которая реализует проекты в Подмосковье, Свердловской, Курганской, Тюменской, Новосибирской областях, а также в ХМАО. "В дальнейшем все будет зависеть от мер по стабилизации и поддержке строительной отрасли со стороны государства", - отметили в пресс-службе.

Банки уже подняли ставки по ипотеке, цены проектного финансирования также отреагируют на текущую ситуацию, высказал мнение в беседе с ТАСС коммерческий директор девелоперской группы компаний "Страна Девелопмент" Александр Гуторов (Тюмень, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург). "Однако как именно - сейчас прогнозировать тяжело. В целом, сейчас самое правильное - не сеять панику", - подчеркнул он.

С 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, хранятся на банковских счетах эскроу, строительство при этом ведется за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики могут только после ввода объекта в эксплуатацию.

Трудности преодолимы

Существует вероятность ужесточения отбора претендентов на проектное финансирование со стороны банков, полагает коммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала Prime Park, Москва) Дмитрий Голев. Собеседник агентства не исключает, что в зоне риска окажутся небольшие застройщики, а также компании, не обладающие значительным портфелем реализованных проектов.

Наиболее очевидный путь преодоления кризиса финансирования стройки - введение программы субсидирования ставок по кредитам для девелоперов наподобие той, что действует для ипотечных заемщиков, высказал мнение совладелец группы "Родина" (девелопер жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District) Владимир Щекин. "В этом случае удастся сдержать рост издержек на обслуживание банковских кредитов. Однако, не исключаю, что понадобятся и дополнительные меры поддержки девелоперов и банков, скажем, поддержка застройщиков, которые возводят социальные и инфраструктурные объекты в рамках жилой застройки", - сказал он ТАСС.