Эксперты ждут увеличения цен на загородные дома в России

МОСКВА, 28 фев – РИА Недвижимость. Рынок российской загородной недвижимости в краткосрочной перспективе ожидает повышение цен минимум на 30% на фоне увеличения стоимости строительных материалов, при этом спрос на такую недвижимость также будет расти, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.

"Секрета нет, стройматериалы подорожают. К наиболее подверженным росту, относятся импортные: окна, кровельные, отделочные материалы фасадов, отопительное оборудование, электропроводка и оборудование энергоснабжения", - отметила коммерческий директор девелоперской группы "Хрустальный" Кристина Яковенко.

По наблюдениям участников рынка, стройматериалы начали дорожать уже с четверга. Так, например, стоимость газоблока выросла с 9 до 10,5 тысяч рублей, а инженерное оборудование в выходные дни прибавило в цене 30%, рассказал владелец строительной компании "Дом Лазовского" Максим Лазовский.

По прогнозам директора департамента маркетинга семейства компаний Kaskad Family Екатерины Коган, во вторник ожидается рост цен на дерево на 30% и фальца на 25%. Это уже привело к возврату денежных средств, внесенных в качестве оплаты на прошлой неделе, ввиду чего в компании будут рассматривать вопрос об использовании российских аналогов.

При этом, несмотря на рост цен, эксперты не видят предпосылок для снижения спроса на загородные дома со стороны покупателей. Так, по словам председателя совета директоров "Бест-Новострой" Ирины Доброхотовой, сегодня наблюдается процесс избавления от рублей - скупке подлежит фактически все.

"Загородная недвижимость в этом списке не фаворит, но и не аутсайдер: те, кто планировал покупку загородного дома, но не решался или откладывал сделку по каким-то причинам, сейчас ускорятся", - высказала свое мнение она.