Пермские депутаты поймали чиновников на искажении фактов

Депутаты заксобрания заподозрили министра ЖКХ и благоустройства Антона Балахнина и и. о. директора фонда капремонта Владимира Хлебникова в предоставлении неверной информации. Во время обсуждения итогов реализации программы капремонта в Прикамье на заседании рабочей группы заксобрания 1 марта они заявили, что данные некорректны.

Пермские депутаты поймали чиновников на искажении фактов
© Ura.Ru

«У меня вообще ни одна цифра не бьется», — заявил депутат Илья Шулькин. По его словам, данные по собираемости платы в фонд, информация о суммах, на которые уже заключены контракты, расходятся.

Шулькин усомнился также в том, что с 2018 года в Пермском крае было отремонтировано 7970 домов. «Если мы начнем искать собственников в этих 7970, я думаю, их будет намного меньше на самом деле», — заявил он.

Руководитель рабочей группы по ЖКХ, бывший вице-премьер Антон Удальев тоже запутался в информации. На одном из слайдов было указано, что в 2021 году из 489 запланированных к ремонту домов работы провели в 226. На другом говорится, что из 579 домов отремонтировано только шесть. Замминистра ЖКХ Наталья Князева после долгих уточнений со стороны Удальева сказала, что первая цифры (489) — это был план на начало года, а вторая (579) — появилась в конце года после уточнения плана. «Тогда надо было называть слайд не итоги выполнения программы, а планы», — отметил Удальев.

Также у него не сошлись цифры по объявленным аукционам, планам на 2022 год, заключенным контрактам и остаткам на счетах. «Откуда у вас столько денег? У вас финансовая устойчивость не бьется», — заявил он.

В итоге депутаты попросили министров переделать презентацию и рассказать им об итогах работы фонда капремонта еще раз. «С презентацией надо очень серьезно работать. Видимо, торопились. У меня предложение по итогу доклада попросить министерство и фонд качественнее подготовить информацию и еще раз прийти», — заключил Удальев.

Исполнение программы капремонта в 2021 году составило 1%. Ранее URA.RU сообщало, что подрядчики отказываются работать с фондом капремонта из-за излишней бюрократии. В результате под угрозой срыва находятся проекты к 300-летию Перми.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.