Семья из Донецка бежала в ЯНАО с младенцем на руках. «В наш дом попал снаряд»

Семья Демидовых из Донецка вынуждена была уехать на Ямал с новорожденным ребенком на руках. Их дом был разрушен вследствие обстрелов со стороны ВСУ. Глава семьи Иван Демидов рассказал URA.RU, что им пришлось пережить и как они оказались в ЯНАО.

Семья из Донецка бежала в ЯНАО с младенцем на руках. «В наш дом попал снаряд»
© Ura.Ru

«На Ямал мы приехали в самый пик военных событий на Донбассе. Это был конец 2015 года. Дочери было всего три месяца. Мы жили возле аэропорта и первые ощутили на себе весь ужас войны. Когда в наш дом попал снаряд, жена с дочкой были в магазине, а я на работе. Как будто жизнь на мгновенье оборвалась», — вспоминает Демидов.

По словам мужчины, завод, где он работал, закрыли, не стало не только жилья, но и денег на жизнь. В тот момент неожиданно с Демидовым связался одноклассник, который к тому времени долгое время жил в Новом Уренгое.

«Представляете семью без дома, денег в городе, где война и постоянные обстрелы? И тут происходит чудо — мой давний друг приглашает нас на север России, оплачивает дорогу и дает жилье. Мы тогда даже не думали, где это. В тот момент мы уже просто были в отчаянии», — объясняет глава семейства.

Как рассказал мужчина, друзья помогли ему с семьей обустроиться в газовой столице, получить документы, снять на первое время жилье и найти работу. «Я тогда был крайне удивлен доброте и не понимал иногда, что все это делается искренне и бескорыстно. Нам помогали просто так и это было бесценно», — подчеркнул собеседник агентства.

Демидовы живут в Новом Уренгое уже семь лет. На протяжении этого времени они тоже помогали своим родственникам и друзьям выехать и обустроиться в России, наладить жизнь и получить гражданство. «После того, как нам помогали местные жители, мы и сами не могли спокойно оставаться в стороне, когда земляки нуждались в помощи», — подытожил глава семьи.

Ранее URA.RU рассказывало историю беженца из украинского Херсона. Мужчине пришлось уехать в Лабытнанги из-за преследований со стороны сторонников установившегося в Киеве режима.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Ямал» и в viber-канале «Ямал», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.