Как изменятся счета за услуги ЖКХ

Плату на коммунальные услуги, которые идут на общие нужды дома, планируют корректировать по истечении каждого года, сверяя суммы, уплаченные по нормативам, с данными общедомовых счетчиков. Такое постановление Правительства вступит в силу 1 сентября. Как это скажется на платежках, которые приходят жильцам, разбиралась «Парламентская газета».

Как изменятся счета за услуги ЖКХ
© Парламентская газета

Не по плану, а по факту

Коммунальные расходы на содержание общего имущества — это, например, холодная и горячая вода для мытья подъездов или электроэнергия для освещения этажей и работы лифтов. По Жилищному кодексу рассчитывать плату за ресурсы на общие нужды могут разными способами. Самый распространенный — по нормативам потребления ресурсов, установленных в регионе. При этом при перерасчете сравнивают объемы ресурсов, за которые жильцы заплатили по нормативам, с показаниями соответствующих общедомовых приборов учета — в порядке, определенном Правительством.

Такую корректировку должны проводить и в другом случае — если собственники на общем собрании решили платить не по нормативу, а исходя из среднемесячного объема воды и энергии за предыдущие двенадцать месяцев. Если выбраны другие варианты начисления платы, перерасчет не требуется — например, когда есть автоматизированные системы учета потребленных коммунальных ресурсов и можно одномоментно вычислить разницу между объемами, потребленными во всем доме, в квартирах и нежилых помещениях.

Правительство приняло новое постановление в развитие норм Жилищного кодекса, пояснил «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. Так, корректировку платы за ресурсы на общедомовые нужды будут производить по истечении каждого календарного года. Также перерасчет сделают, если будет меняться исполнитель коммунальных услуг.

«Цена для граждан за содержание общего имущества домов будет рассчитываться за фактически использованные объемы электричества, горячей и холодной воды, канализацию», — сказал депутат.

Сверять данные станут так: из объемов, зафиксированных общедомовым счетчиком, вычтут количество ресурса, за которые потребители платили по нормативу или среднемесячному значению, пояснил зампредседателя Комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Дмитрий Гордеев.

«Условно говоря, в течение года по нормативу оплатили за использование ресурсов на общие нужды 110 тысяч рублей, а реально использовали на 120 тысяч. Оставшиеся неоплаченными 10 тысяч надо будет доплатить. Их распределят между жильцами. В большинстве случаев плату за коммунальные ресурсы на цели содержания общего имущества распределяют пропорционально площадям помещений, принадлежащих собственникам и нанимателям», — сказал он «Парламентской газете».

Эксперт отметил, что корректировку должны были проводить уже почти пять лет, но не было порядка перерасчета, поэтому этого не делали. В итоге из-за того, что нормативы в регионах часто занижают, управляющие организации получают меньше денег, чем надо на фактически расходуемые воду и энергию, сказал Гордеев.

«Чтобы рассчитаться с ресурсоснабжающими организациями, им приходится использовать часть платежей за текущий ремонт, уборку снега, на оплату работы уборщиц и так далее. И это неизбежно снижает качество услуг и работ», — считает он.

Так что проведение корректировки, по его мнению, нельзя считать увеличением платежа. «Это оплата реально потребленных, фактических объемов коммунальных ресурсов на цели содержания общего имущества», — отметил эксперт.

Может быть и обратная ситуация — если сверка покажет, что на деле энергии на общие цели потребили меньше, чем оплатили, то следующие платежки уменьшат на переплаченную сумму, следует из постановления.

Теплые трубы и счетчики

Нивелировать риски повышения платы может помочь слаженная работа управляющей компании и жильцов, считает Сергей Пахомов. «Во-первых, своевременно и одномоментно передавать показания индивидуальных приборов учета. Во-вторых, управляющим компаниям совместно с советом дома нужно выявлять и проводить работу с гражданами, которые не передают показания счетчиков или у которых нет приборов, но в квартире проживает большое количество жителей», — сказал он.

Депутат Госдумы от Москвы Галина Хованская, которая возглавляла думский Комитет по ЖКХ в предыдущем созыве, считает, что саму систему счетчиков еще надо довести до ума. Она напомнила, что сейчас индивидуальные приборы учета электроэнергии должны ставить в многоквартирных домах энергоснабжающие организации, а не жильцы. Новые счетчики должны быть «умными», то есть фиксировать данные автоматически, чтобы людям не надо было помнить о показаниях и платить за поверку данных.

По мнению депутата, приборы учета воды надо также передать в ведение снабжающих организаций. Причем должна быть возможность проверять данные дистанционно, не заходя в квартиры. Такие технологии есть, остаются вопросы только организации и финансов, считает Галина Хованская.

Также стоит подумать над тем, как избежать энергопотерь — например, утеплить трубы, использовать энергосберегающие технологии, посоветовал Дмитрий Гордеев. Тогда и денег на ресурсы уйдет меньше.