В Приамурье для работников сельхозпредприятий планируется построить 45 домов

БЛАГОВЕЩЕНСК, 10 марта. /ТАСС/. Руководители сельхозпредприятий в девяти районах Амурской области подали заявки на получение субсидии на строительство жилья для сотрудников. В 2022 году планируется завершить возведение 45 домов, сообщил в четверг ТАСС заместитель министра сельского хозяйства региона Владимир Гутник.

"Министерство разработало правила предоставления субсидии на удешевление стоимости строительства жилых домов на сельских территориях для сельскохозяйственных предприятий. <…> Предварительно, данной субсидией изъявили желание воспользоваться 18 предприятий из девяти районов области. Планируемая площадь введенных жилых домов в рамках субсидии в 2022 году составляет 3,5 тыс. кв. метров или 45 жилых домов", - сказал Гутник.

Он отметил, что размер субсидии составляет 20 тыс. рублей на один построенный квадратный метр общей площади жилого дома. И будет предоставляться на строительство одноквартирных и двухквартирных жилых домов, строительство которых начато не более чем за два года до года ввода в эксплуатацию. Сдача домов обязательна в год предоставления субсидии. "Жилые дома, построенные сельхозтоваропроизводителями, распределяются на усмотрение работодателя", - добавил собеседник ТАСС.

По проекту "Строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях, по договору найма жилого помещения" государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" руководители сельхозпредприятий могут совместно с администрацией муниципального района строить жилые дома для своих сотрудников. "Мероприятие финансируется из федерального бюджета в размере 80% от расчетной стоимости объекта. Оставшиеся 20% финансируются за счет средств местного бюджета или внебюджетных источников", - отметил Гутник. В рамках этого мероприятия власти Приамурья планируют подать в федеральный Минсельхоз заявку на строительство двух 12-квартирных домов в селах Козьмодемьяновка Тамбовского района и Ивановка Ивановского района. В случае выделения федеральных средств дома будут построены в 2023 году.

Агропромышленный комплекс является важной составной частью экономики Амурской области и формирует 8% ее валового регионального продукта. В области работает более 100 сельскохозяйственных предприятий, около 580 крестьянских (фермерских) хозяйств, почти 100 тыс. личных подсобных хозяйств граждан, 20 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.