Прокуратура высказала претензии к застройке участка на Туркестанской в Оренбурге

Очередные претензии прокуратуры к оренбургскому министерству архитектуры на этот раз связаны с застройкой участка на месте ТЦ «Три кита». 

Прокуратура высказала претензии к застройке участка на Туркестанской в Оренбурге
© ProOren

Речь идет о застройке участка между ул. Туркестанская, 149 и ул. Расковой. На месте бывшего ТЦ «Три кита» предполагается построить многоэтажные жилые дома. Концепции строительства домов рассмотрели в июле и декабре 2021 года на заседании архитектурно-градостроительного совета при губернатора.

Однако, как сообщили, в прокуратуре застройка участка может привести к нарушениями градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства. В феврале 2022 года министр архитектуры Наталья Ибрагимова получила соответствующее предупреждение.

Как сообщили в прокуратуре, участок расположен в общественно-деловой зоне. Строительство жилых домов там запрещено.

Кроме того, расположенные вокруг земельных участков по ул. Туркестанской, 149 и ул. Расковой образовательные учреждения переполнены. Строительство жилья в указанных условиях будет нарушать требования санитарно-эпидемиологического законодательства.

Появление нового высотного жилья в этом районе приведет к увеличению нагрузки на существующую транспортную инфраструктуру. При этом значительная часть автомобильных дорог, в том числе внутри частного жилищного массива, находится в неудовлетворительном состоянии.

В случае внесения изменений в генплан и правила землепользования без учета всех этих факторов, будут нарушены требования федерального законодательства, а должностных лиц привлекут к ответственности.

Прокуратура предупредила начальника городского департамента градостроительства Михаила Корбана о недопустимости нарушения закона при выдаче разрешительной документации, необходимой для начала строительства жилья на ул. Туркестанской.