Семейную ипотеку предлагают распространить на все семьи с детьми до 18 лет

Для того чтобы в текущих экономических условиях сохранить темпы сделок на первичном рынке жилья, программу семейной ипотеки с господдержкой имеет смысл распространить на все российские семьи с детьми в возрасте до 18 лет.

Семейную ипотеку предлагают распространить на все семьи с детьми до 18 лет
© Бюллетень Недвижимости

Такое мнение высказала ТАСС общественный омбудсмен по национальным проектам в сфере градостроительной политики Елена Киселева.

"Рост ключевой ставки ЦБ до 20% неизбежно приведет к существенному снижению числа ипотечных сделок, что в свою очередь отразится на продажах застройщиков. Поэтому принципиально важно сохранить действующие программы льготной ипотеки, одновременно обеспечив поддержку населения в части доступности кредитов и застройщиков. Возможные изменения действующих ипотечных программ могут быть такими: повышение верхнего предела льготной ипотеки, распространение семейной ипотеки на все семьи с детьми до 18 лет", - считает она.

Напомним, программа "Семейная ипотека" была запущена в начале 2018 года. Ипотечный кредит можно оформить до 31 декабря 2023 года. По новым правилам участниками программы могут стать семьи с одним и последующими детьми, родившимися с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Семьи могут получить кредит на покупку жилья по ставке до 6% годовых на срок до 30 лет.