Власти Алтая инициировали ускорение процедур пересчета стоимости стройконтрактов

БАРНАУЛ, 11 марта. /ТАСС/. Власти Алтайского края обратились в Минстрой РФ с инициативой об ускорении процедур пересчета смет на строительство социальных объектов, сообщил в пятницу на заседании рабочей группы по обеспечению экономической устойчивости региона министр строительства и ЖКХ края Иван Гилев. Из-за удорожания и приостановки поставок стройматериалов работы на стройках могут остановиться на полгода.

"Существующий механизм пересчета очень длительный по времени. Фактически это занимает полгода. В существующих условиях для нас это слишком большой срок, на это время в существующей обстановке работы могут прекратиться. Мы сегодня инициируем вопрос на уровне Минстроя РФ о необходимости создания более быстрых оперативных механизмов пересчета стоимости контрактов. Надеемся, что решения будут приняты, это позволит нам более оперативно пересчитывать [сметы]", - сказал Гилев.

Он уточнил, что на стройках бюджетных объектов зависимость от импортных материалов гораздо выше, чем в жилищном строительстве. По словам Гилева, здесь фиксируются приостановки продаж и поставок материалов.

"Наибольший риск связан с приобретением вентиляционного оборудования, кондиционирования, пожаротушения. Ведется работа с подрядчиками по поиску поставщиков со стороны азиатских рынков, но пока здесь каких-то результатов нет. После того, как подрядчики будут находить замену, будут менять и проектные решения", - подчеркнул Гилев.

Он уточнил, что в стройотрасли региона работают 17 тыс. человек. По словам министра, главная проблема - рост стоимости материалов на 20-30% с начала года, а также недоступность кредитных ресурсов. Рост цен, по его словам, ускорился с середины февраля. Власти прогнозируют снижение спроса на жилье вслед за снижением доступности ипотечных кредитов.

В начале марта Алтайский край получил около 940 млн рублей из резервного фонда правительства РФ в связи с ростом цен на строительные ресурсы. Средства планировали направить на софинансирование модернизации первичного звена здравоохранения, создание новых мест в общеобразовательных организациях.