В Пензенской области занялись вопросом ошибок в реестрах

В Пензенской области начинается работа над реестровыми ошибками. Специалисты станут исправлять неточности в документации, связанные с определением местонахождения земельных участков - например, у двух соседей по бумагам получается, что территория одной дачи заходит на другую.

В Пензенской области занялись вопросом ошибок в реестрах
© penzainform.ru

По плану Росреестра, только в текущем году нужно успеть исправить 4,5 тысячи подобных ошибок. С чего начать, уже решено.

«Пенза, заречный, Бессоновский, Пензенский районы, где идет активная застройка. Там много реестровых ошибок, потому что межевание раньше либо не проводилось, либо велось не с таким точным оборудованием, как на сегодняшний день», - пояснила руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова.

Уже в ближайшее время владельцы участков начнут получать извещения об обнаруженных реестровых ошибках.

«Если в течение трех месяцев не получаем никакого письма, никакого возражения, мы самостоятельно исправим, поправим земельный участок в тех координатах, в которых он должен стоять», - уточнила Оксана Романова.

Устранение подобных ошибок - дело небыстрое, часто требуется выезд специалистов на место. По плану, процесс завершится в 2024 году.