Владельцам гостиницы «Центральная» не удалось доказать права на «ресторанный дворик»

Компания требовала признать незаконными действия Росреестра по внесению в ЕГРН сведений о прекращении регистрационной записи о госрегистрации сделки аренды земельного участка с кадастровым номером 54:35:101350:26. Эта запись была произведена более 11 лет назад на основании договора аренды, заключенного 18 февраля 2011 года между мэрией Новосибирска и ООО «Центральная-Альфа».

Свои требования ООО «Центральная-Альфа» мотивировало отсутствием доказательств того, что уведомление мэрии об отказе от договора аренды земельного участка вообще было получено компанией.

– Внеся запись о прекращении договора аренды, не удостоверившись в фактическом прекращении договора, Управление Росреестра допустило незаконные действия, внеся в ЕГРН недостоверные сведения, тем самым нарушило права и законные интересы общества, – заявил в судебном заседании представитель компании.

Тем не менее, суд отказал ООО «Центральная-Альфа» в иске, адресованном Росреестроу.

Основной же судебный спор между мэрией Новосибирска и владельцем гостиницы «Центральная» связан с требованием городских властей вернуть муниципальный земельный участок в самом центре, который вместо расширения гостиницы превратился в коммерческую зону так называемого «ресторанного дворика».

Иск был подан из-за нарушений условия договора аренды земельного участка, заключенного между муниципалитетом и владельцами гостиницы «Центральная» рядом с площадью Ленина еще в 2011 году. Участок предоставлялся для расширения гостиничного комплекса со строительством нового корпуса с подземной автостоянкой, распределительным пунктом и трансформаторной подстанцией.

Однако вместо этого уже долгие годы на территории, примыкающей к Первомайскому скверу, расположены «ресторанный дворик» и платная автостоянка. В марте 2021 года на использование данной земли не по назначению обратил внимание депутат новосибирского горсовета Сергей Бойко, после чего мэрия Новосибирска приняла решение о расторжении договора с ООО «Центральная-Альфа» в одностороннем порядке, уведомление об этом было направлено 10 марта 2021 года.

Однако после этого арендаторы не убрали шлагбаум и продолжили брать плату с автомобилистов за парковку, а также размещать на муниципальной территории нестационарные объекты. Дело, в итоге, дошло до разбирательства в Арбитражном суде.

В рамках процесса 19 января городские власти уточнили свое исковое заявление, требуя от владельцев гостиницы «Центральная» не просто вернуть участок в муниципалитет, убрав шлагбаумы и разрешив бесплатный въезд автомобилистам, но еще и демонтировать расположенные на территории нестационарные объекты торговли.

– Истец заявил ходатайство об уточнении исковых требований и просил истребовать из чужого незаконного владения ООО «Центральная-Альфа» земельный участок с кадастровым номером 54:35:101350:26 площадью 2350 квадратных метров, путем демонтажа нестационарных торговых объектов, платной стоянки автомобильного транспорта. Истребовать из чужого незаконного владения ИП Чечиной Елены Юрьевны земельный участок с кадастровым номером 54:35:101350:26, площадью 2350 квадратных метров, путем сноса здания с вывеской «Грильница», – сообщается в материалах суда.

Позже третьим лицом на стороне истца, мэрии Новосибирска, в судебный процесс попытался вступить новосибирский общественник Евгений Митрофанов, 18 февраля ему было отказано.

– Суд не находит правовых оснований для удовлетворения заявления о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, – говорится в карточке дела.

Евгений Митрофанов подал апелляционную жалобу на это решение. Следующее рассмотрение по делу назначено на 4 апреля.

Светлана Воронкова