Махонин забрал у краевых депутатов полномочия по стройке

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин внес в заксобрание проект закона, в котором предложил депутатам до конца года не согласовывать с ними изменения, вносимые в перечни объектов капитального и автодорожного строительства. Это нужно для оперативного управления в связи с экономической ситуацией. Информация об этом содержится на официальном портале заксобрания.

Махонин забрал у краевых депутатов полномочия по стройке
© Ura.Ru

«Предлагается приостановить до конца года нормы, связанные с внесением изменений в перечень объектов капитального строительства и перечень объектов автодорожного хозяйства», — говорится в пояснительной записке. Это необходимо «для обеспечения своевременного финансирования строительства» региональных объектов.

Все инвестиционные расходы краевых властей по закону «О бюджетном процессе в Пермском крае» фиксируются сразу в двух документах: положенной по федеральному законодательству адресной инвестпрограмме и перечнях объектов капитального и автодорожного строительства. Председатель комитета по бюджету заксобрания Елена Зырянова пояснила, что ведение этих перечней — пермская особенность, следствие давнего компромисса с правительством.

«Изначально федеральная конструкция выглядит так: мы, законодательное собрание, принимаем закон о бюджете, и, если нам что-то не нравится, то отправляем правительство пересматривать инвестиционную программу. Для оперативного управления сейчас надо руководствоваться нормами федерального закона, предоставив правительству право принимать решения в рамках адресной инвестиционной программы и нести за это ответственность», — заявила Елена Зырянова. Депутаты за этой деятельностью будут следить в рамках бюджета.

Проект уже получил положительное заключение контрольно-счетной палаты. В январе председатель КСП Геннадий Тушнолобов предложил вообще ликвидировать эти перечни из-за их «бессмысленности» и из-за того, что они доставляют «одно мучение». Депутаты заксобрания рассмотрят проект закона на пленарном заседании 17 марта.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.