Десять территорий благоустроят в Нижнем Новгороде за 247,7 млн рублей

Контракты на обновление десяти из 30 территорий заключены в Нижнем Новгороде. Об этом заявила заместитель директора департамента благоустройства Светлана Куколкина на заседании комиссии Думы по городскому хозяйству 16 марта.

Десять территорий благоустроят в Нижнем Новгороде за 247,7 млн рублей
© В городе N

Указанные территории приведут в порядок за 247,7 млн рублей. Подрядчики найдены для благоустройства сквера по улице Марата (36,1 млн рублей), на Генерала Зимина (27,5 млн рублей), на Днепропетровской (32,1 млн рублей), на Березовской, 104а (14,45 млн рублей), территории бывшего кладбища по улице Родионова (19,8 млн рублей), сквера Маршала Жукова (25,5 млн рублей) и пространства у администрации Приокского района (3,39 млн рублей), Аллеи Памяти и Славы имени Рокоссовского (66,5 млн рублей), а также по улице Культуры у кинотеатра «Ракета» (6,7 млн рублей) и домов 11/2 и 13 (18,2 млн рублей).

На улицах Марата и Березовской и у кинотеатра «Ракета» подрядчики уже начали спиливать зеленые насаждения, а на бульваре имени Рокоссовского демонтируют старую брусчатку. Работы в скверах на Зимина, Днепропетровской и у домов 11/2 и 13 по улице Культуры начнутся до конца недели.

Светлана Куколкина отметила, что на благоустройство нижегородских дворов в текущем году финансирования не предусмотрено. Экономия по торгам составила 2,3 млн рублей. Средства, выделенные по нацпроекту, могут быть направлены только на благоустройство дополнительных пространств или дворовых территорий, однако указанной суммы недостаточно.

Пока эта сумма предполагается в случае увеличения в рамках 10% в сегодняшней ситуации каких-то видов работ по существующим объектам, — подчеркнула Куколкина.

Зампредседателя городской Думы Николай Сатаев обратил внимание на то, что контракт по благоустройству сквера на улице Марата обеспечен финансированием почти в 50 млн рублей. Эти средства, по его мнению, в условиях экономии необоснованны.

На сегодняшний момент сквер Марата практически исчез. Там только территория напротив планетария, не более того. Там стоят два убогих кафе, которые построили определенные лица, в нем наркоманы и прочее. Я не понимаю, что мы собираемся там благоустраивать на 50 миллионов, — заявил Сатаев.

Депутат отметил, что сомневается в результатах голосования по территории, потому что «там и голосовать-то некому». В ответ Светлана Куколкина сообщила, что по всем пространствам проводились общественные обсуждения, проект благоустройства разработали по запросам жителей. 

Как сообщалось ранее, подрядчик устранит дефекты в Нижегородском кремле при плюсовой температуре.