Цены на рынке "вторички" подскочили вопреки прогнозам

В Тольятти, например, по данным инфосистемы "Волга-Инфо", цены на "однушки" за три последних недели выросли больше чем на 11 процентов. Сейчас квадратный метр стоит 56 940 рублей. Квадрат в "однушке" идет за 65 тысяч рублей, в "трешке" - за 52 тысячи. По словам вице-президента Тольяттинской гильдии риелторов Марины Кутлаковой, предложений по "вторичке" сегодня осталось уже немного. Поэтому на одну квартиру есть даже несколько покупателей, и продавец вместо торга выбирает того, кто заплатит больше.

Цены на рынке "вторички" подскочили вопреки прогнозам
© Российская Газета

Одни стремятся поскорее совершить сделку, которую давно планировали, понимая, что денег, скопленных на "двушку", может завтра уже не хватить и на комнату. Другие используют покупку как традиционный способ вложить обесценивающиеся деньги в недвижимость. По оценке директора ГК "Волга-Инфо" Юрия Рахимова, цены на "вторичку" в Тольятти сейчас достигли потолка. И резкого роста в ближайшие три месяца в Автограде, по его мнению, не будет.

Между тем в Липецке фиксируют отмену уже оговоренных сделок. Покупатели опасаются, что в нестабильной финансовой ситуации не смогут исполнять свои обязательства по кредитам. Многие решают сейчас повременить с покупкой. "С конца февраля в ход пошли квартиры даже без ремонта, и такие сделки сейчас в основном уже завершены, - отмечает агент по недвижимости Юлия Кузнецова. - А те, у кого квартиры в хорошем состоянии, тут же накинули цены. И теперь, когда есть покупатели, готовые расплатиться наличными, только бы вложить средства, стоят на своей цене не торгуясь". В среднем на рынке цена "однушки" в Липецке на вторичном рынке достигает сейчас трех миллионов рублей. И эта цена - тысяч на сто выше, чем в начале года.

Аналогичная ситуация и в Екатеринбурге. Как отмечают в агентстве "Недвижимость Урала", часть сделок у них за последние две недели сорвалась, другие "повисли". Давать советы, как поступать продавцам и покупателям в условиях неопределенности, эксперты не решаются. "Все сейчас происходит на фоне панических настроений, поэтому движение рынка в ближайший месяц может быть непоследовательным, - отмечает глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. - Нужно с осторожностью воспринимать текущую эмоциональную реакцию как продавцов, так и покупателей".

В Минстрое Дагестана тоже отметили, что ситуация в отрасли постоянно меняется, поэтому пока дать какую-то однозначную оценку происходящему на рынке очень сложно. При этом руководитель одной из компаний Руслан Исаев рассказал "РГ", что средние цены на "вторичку" в Махачкале выросли с конца прошлого года примерно на треть. Сейчас стоимость квадратного метра составляет от 40 до 55 тысяч рублей за метр.

На первичном рынке, где до конца марта будет работать льготная ипотека, ситуация лучше

В Челябинске и Магнитогорске, как рассказали опрошенные "РГ" эксперты, рынок замер. И из-за падения спроса эксперты сейчас прогнозируют тенденцию к постепенному снижению цен на недвижимость. "В Магнитогорске с его единственным градообразующим предприятием рынок недвижимости испытывает колебания даже от мировых цен на металлопрокат, - пояснил руководитель комитета по недвижимости Магнитогорской торгово-промышленной палаты Павел Рыбушкин. - Сегодня мы видим реакцию на повышение ипотечной ставки. И если учесть, что 60-70 процентов вторичного жилья у нас приобреталось в ипотеку, то можно спрогнозировать грядущее снижение цен из-за оттока заемных средств. Возможно, процентов на 20 в течение двух-трех ближайших месяцев".

По мнению PR-директора "Вектор СтройФинанс" Натальи Медниковой, пока рано делать глобальные выводы о том, что происходит со спросом на рынке недвижимости, поскольку данные по числу заключенных сделок в марте Росреестр раскроет только в начале апреля. Но предварительно можно сказать, что спрос на рынке жилья, испытав сильный всплеск в конце февраля - начале марта, в регионах сейчас уменьшился. Люди откладывают решение квартирного вопроса до лучших времен. В большей степени падение ощущает "вторичка", где сейчас фактически невозможно купить квартиру в ипотеку по базовой ставке. Предложение ограничено и под влиянием негативного эмоционального фона, когда продавцы снимают свои объекты с продажи. На первичном рынке, где до конца марта будет работать льготная ипотека, ситуация лучше. В перспективе основным трендом как для первичного, так и для вторичного рынка станет снижение покупательской активности. Ситуацию может спасти новая программа льготной ипотеки.

Комментарий

Галина Каменева, менеджер агентства "Этажи", Екатеринбург:

- Стоит ли сейчас продавать или покупать жилье? Продавать недвижимость в условиях турбулентности опасно. Только если такая продажа состыкована с одновременной покупкой нового. Но таких схем из-за осложнившейся ситуации сейчас мало. Вариантов, когда у покупателя есть полная сумма на покупку и он нашел приемлемую квартиру, сейчас уже почти не остается. Но если при счастливом стечении удалось найти хороший объект и успеть вложить деньги, к тому же если вы действительно нуждаетесь в жилье, то могу пожелать только удачи. И все же главный вывод: предпринимать какие-то решения на острие волны всегда крайне рискованно.