Три долгостроя в составе ЖК «Восточный» в Звенигороде снесут для строительства новых домов

В Звенигороде демонтируют три долгостроя в составе ЖК «Восточный», на их месте будут построены новые дома. Об этом сообщила пресс-служба публично‑правовой компании «Фонд развития территорий».

Три долгостроя в составе ЖК «Восточный» в Звенигороде снесут для строительства новых домов
© Агентство «Москва»

«Три недостроенных объекта, брошенные застройщиком «СУ-155» в жилом комплексе «Восточный» в Звенигороде, будут демонтированы. На их месте Фонд развития территорий построит новые дома, чтобы восстановить права обманутых граждан», - говорится в сообщении.

Как уточняется, проект демонтажа объектов незавершенного строительства прошел государственную экспертизу, фонд объявил торги по выбору подрядчика. «Мы провели детальное обследование всех конструкций, оно завершилось в январе этого года. Все строения - в аварийном состоянии и непригодны для дальнейшего строительства. Теперь наша первоочередная задача - в максимально сжатые сроки произвести демонтаж, чтобы начать новое строительство», - приводит пресс-служба слова генерального директора фонда Константина Тимофеева.

Отмечается, что конкурсные процедуры должны завершиться в апреле 2022 года. По оценкам экспертов, на демонтаж пришедших в негодность конструкций потребуется около двух месяцев. Параллельно фондом ведется работа над проектом строительства этих домов.

В пресс-службе пояснили, что в ЖК «Восточный» после банкротства застройщика ГК «СУ-155» осталось четыре проблемных дома. По трем из них (д. 9, д. 10 и д. 13) наблюдательный совет принял решение о достройке. По д. 6 права 25 граждан были восстановлены путем выплаты компенсаций на общую сумму свыше 53,3 млн руб.

«После завершения строительства ключи от квартир получат дольщики, включенные в реестр требований участников долевого строительства. В то же время фонд готов рассмотреть возможность выплат этим гражданам, если они желают получить деньги», - заключили в пресс-службе.