Девелопер ЛСР сообщил, что компании не грозит дефолт по облигациям

МОСКВА, 15 мар - РИА Недвижимость. Снижение кредитного рейтинга ЛСР не скажется на работе компании и не приведет к дефолту по ее облигациям, сообщил девелопер в телеграм-канале.

Ранее эксперты рассказали РИА Недвижимость, что высокая закредитованность строительной отрасли, сокращение выручки российских девелоперов и ужесточение требований властей по обслуживанию займов могут привести к рискам возникновения дефолтов по облигациям этих компаний. При этом Fitch понизило рейтинг ЛСР до "СС" с "В".

"Небезызвестно, что весь наш бизнес сконцентрирован внутри страны, большинство строительных материалов, которые мы используем при строительстве, производятся в РФ, а весь наш долг по-прежнему номинирован исключительно в рублях. Соответственно, понижение кредитных рейтингов не окажет значительного влияния на нашу работу и уж тем более не ведет к дефолту", - приводятся в сообщении слова управляющего директора группы Игоря Цоя.

Он также уточнил, что изменение кредитной оценки компании, прежде всего, связано с понижением суверенного рейтинга Российской Федерации и не является следствием операционной деятельности девелопера.

ЛСР – один из крупнейших российских застройщиков жилья и производитель строительных материалов. Девелоперские проекты компании расположены в Санкт-Петербурге, Москве, Подмосковье и Екатеринбурге. Основной владелец компании – Андрей Молчанов.