Бывший завод сенатора подал в суд на застройщика кетовской школы

АО «СКТБ «Курганприбор», учредителем которого ранее был сенатор Сергей Муратов, подал иск в суд к компании «Эверест», строившей школу в селе Кетово Курганской области. Сумма исковых требований — более 39 млн рублей. Информация об этом опубликована в картотеке арбитражных дел.

Бывший завод сенатора подал в суд на застройщика кетовской школы
© Ura.Ru

«Истцы: АО «Специальное конструкторское технологическое бюро «Курганприбор». Исковое заявление. Сумма исковых требований: 39 020 443,5 рубля», — указано в картотеке.

Ответчиками по делу, помимо «Эвереста», указаны владельцы компании Андрей Лушников и Иван Максимов. Дело еще не принято судом к производству. Другие подробности судебного спора пока не раскрываются.

В конце февраля URA.RU сообщало, что Андрей Лушников обратился в арбитражный суд региона с исковым заявлением к СКТБ «Курганприбор» о признании недействительным договора поручительства от 11.03.2020, заключенного между сторонами. Истец заявлял в суде, что документ имеет исключительно формальный характер. В разговоре с URA.RU Лушников утверждал, что иск подан с целью перенести разбирательство из Курганского городского суда в арбитражный. В декабре 2021 года СКТБ подало иск в городской суд к «Эвересту» о возврате долга — около 30 млн рублей.

«Мы должны СКТБ и благодарны им за помощь. Рассчитываться будем в полном объеме, плюс проценты по займу», — уточнял Лушников. По его словам, деньги были перечислены в марте 2020 года. Застройщик направил их на приобретение оборудования для школы.

Новая школа в Кетово второй год простаивает без детей. Власти и застройщик не смогли договориться о стоимости выкупа объекта. Сейчас создана комиссия, которая решает этот вопрос.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.