Квартирный вопрос: Дольщиков оставят с котлованом один на один

Массовая остановка строек по всей России вынуждает правительство искать варианты их возобновления. В том числе рассматривается и довольно рискованный вариант — перечисление застройщикам денег дольщиков многоквартирного жилья. В настоящий момент они недоступны, стройки ведутся за счёт заёмного «проектного» финансирования, но оно стало крайне дорогим. Да и цены на стройматериалы необоснованно взлетели.

Квартирный вопрос: Дольщиков оставят с котлованом один на один
© Свободная пресса

После многочисленных скандалов с обманутыми дольщиками рынок строительства жилья пришёл к более-менее цивилизованной схеме. С лета 2019 года деньги тех граждан, которые готовы вложиться в дом на уровне котлована или иных начальных этапов его возведения аккумулировались на так называемых счетах эскроу. Ценник на будущую квартиру фиксировался на момент её оплаты, а собственно стройка шла на те средства, которые привлекала компания. Банки охотно давали кредиты под «проектное финансирование», дома возводились.

После сдачи объекта и его надлежащего оформления происходил расчёт. Уже помимо граждан. Уполномоченный банк перечислял застройщику деньги гражданина. А тот, в свою очередь, выдавал ключи и документы. С точки зрения интересов граждан всё отлично. Да и большинство строительных компаний тоже не особо жаловались. Проектное финансирование было недорогим — на уровне 3-5% годовых — и всем всего хватало.

Если по-простому: люди «покупают будущие квартиры», то есть относят свои средства в банк, они там лежат и их никому не выдают. Компания-застройщик возводит дом на собственные (или заёмные) финансы. И когда он готов к заселению — и не иначе! — деньги, которые хранились на счетах, меняются на жилплощадь. Просто и надёжно.

Естественно, ряду застройщиков такая система сразу очень не понравилась, как только о ней заговорили, против эскроу-счетов устроили самую настоящую пропагандистскую кампанию. Что это плохо, и всё такое. Ведь «бизьнесменам» прикрыли возможность красть средства дольщиков. Ранее как было — деньги за квартиры собрали, вырыли котлован и всё, застройщик «испарился». До сих пор в России насчитываются десятки тысяч (по некоторым данным — сотни тысяч!) обманутых дольщиков многоквартирных домов.

После введения нового порядка попытки добраться до денег населения не прекратились, но они успешно пресекались, прежде всего, на уровне Центробанка. И вот сейчас очередной этап борьбы, который неизвестно чем кончится.

Пропаганда уже пошла. Председатель правления некой «Ассоциации инвесторов Москвы» Любовь Цветкова начала пугать народ. Правда, какой-то чушью.

«Если мы не добьемся поэтапного раскрытия эскроу-счетов, с учетом текущей ситуации все приведет к тому, что при завершении проекта деньги, которые получит застройщик, обесценятся в три раза», — вещает гражданка Цветкова.

Аргументация отсутствует, экономическая арифметика — тоже. Зато «обесценятся в три раза» — да, это звучит. Но как и почему – не конкретизируется.

На стройках, действительно, проблемы – они встали. Прежде всего, по причине дикого роста цена на стройматериалы. Которые имеют рублёвую себестоимость! Однако металлические, цементные и прочие «олигархи» решили слупить сверхприбыли – и всё просто фантастически подорожало. При этом застройщики, судя по сложившейся ситуации, не имели долгосрочных контрактов с фиксированными ценами на поставки этих самых стройматериалов. «Шакалили», надеялись на локальное снижение цен, на возможность что-то перехватить подешевле и на этом тоже срубить денежек (уменьшить себестоимость). И попали как кур в ощип. Жадность всегда приводит к бедности, данная поговорка актуальна в любой стране и в любую историческую эпоху. Собственно, пусть за это и расплачиваются.

Правительство вроде как пытается разрулить ситуацию, металлургам уже объявили ультиматум, на очереди производители цемента и прочих досок. Тем не менее, пока идут переговоры, стройки стоят.

Приняли ещё одно решение — в случае задержки ввода объектов банки будут продлевать действие счетов эскроу. Разумно и логично.

«Это социальная мера, которая позволит застройщикам, хоть и с задержкой, но завершить строительство своих объектов и не допустить появления недостроя. При этом каждый дом, строящийся с привлечением средств граждан, региональные власти должны держать на особом контроле и своевременно реагировать в случае возникновения сложностей у застройщиков. Такие вопросы мы будем прорабатывать в ручном режиме», — заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

И тут же — совсем другой поворот. Замглавы Минстроя Никита Стасишин рассуждает о возможных параметрах поэтапного раскрытия счетов эскроу. Такое впечатление, что правая рука не знает, что делает левая.

«Действительно, в законе такое право правительству дано, мы сегодня внутри правительства это обсуждаем, пока никаких решений не принято. Но любые решения, которые будут приняты по этому вопросу, не снизят безопасность денежных средств и не приведут к появлению новых обманутых дольщиков в случае, если такие решения будут приняты. Пока о критериях говорить рано», — говорит замминистра Стасишин.

Право дано — в законе о комплексе социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Да, правительство может поменять правила перечисления застройщику денег дольщиков многоквартирного жилья и других объектов, которые хранятся на счетах эскроу. Но нужно ли это?

Проблемы, в общем-то, совсем иного характера. Это вышеуказанная жадность «олигархов» и высокие ставки по банковским кредитам.

«Нужно срочно принять меры — как обеспечить финансирование как объектов в высокой степени, так и объектов, которые только начаты. Сегодня ставка у нас пока от 10% до 25%. При такой ставке, конечно, возникает риск, что дома не будут достроены, а, значит, граждане имеют риск неполучения квартир вовремя. Я очень надеюсь, что мы с Центральным банком и финансовой системой найдем необходимые меры и как быстро применить эти меры, чтобы не иметь ни одного дня задержки», — считает Марат Хуснуллин.

На счёт 10% вице-премьер, видимо, пошутил, а вот 25% — да, всё так и есть. При таких ставках по кредитам впору не дома строить, а контрабандой торговать или чем похлеще – ничто иное просто не окупится. Соответственно, нужно регулирование, о чём и говорит «главный ответственный за стройки». Правильно говорит.

Осталось воплотить это в соответствующие решения. Причём от высоких ставок страдает не только строительная индустрия, они как каток прошлись по всей экономике России. Даже нефтяники не в состоянии кредитоваться по такому ценнику, не говоря уже об обрабатывающих производствах, торговле и сельском хозяйстве. По сути, проценты просто запретительные!

Сейчас на счетах эскроу лежат 3,2 трлн. средств граждан — это деньги десятков тысяч семей, которые нуждаются в жилье. Люди их долго копили и попытались купить себе квартиры по доступной цене. И если их отдать застройщикам, то они, как это уже не раз бывало, просто исчезнут. Строители «попилят» их с производителями цемента, стали и кирпича, а потом скажут, что всё равно не хватило. Стройки бросят, и в России появятся очередные десятки тысяч обманутых дольщиков, с которыми придётся разбираться властям. Тратить бюджетные — то есть народные — деньги! И как-то гасить социальную напряжённость, которая неизбежно возникнет.

Решение, в общем-то, есть, его выше озвучил Марат Хуснуллин. Экономике России нужно доступное и щедрое финансирование. Ресурсы есть, их хватает, одни только средства населения на депозитах банков составляют около 30 трлн. рублей. Осталось лишь создать условия, чтобы они начали работать.