Собянин представил комплекс мер по поддержке жилищного строительства и всей строительной отрасли

"Стройка - важнейшее направление для экономики и социального развития города. Остановить ее просто, восстановить - гораздо сложнее. Более того, заказы строителей дают огромный мультипликативный эффект в экономике страны в целом. Поэтому вместе с правительством РФ мы сейчас разрабатываем комплекс мер по поддержке жилищного строительства, ипотеки и всей строительной отрасли Москвы", - рассказал глава города.

Собянин представил комплекс мер по поддержке жилищного строительства и всей строительной отрасли
© Российская Газета

По словам мэра, в ближайшее время будут приняты решения, которые позволят улучшить финансовое положение застройщиков:

"Текущие объемы Адресной инвестиционной программы будут полностью сохранены. А максимальный размер авансовых платежей по городскому заказу будет увеличен до 70%. Тем самым подрядчики получат дополнительную подушку безопасности в условиях роста цен на стройматериалы. В случае необходимости будем оперативно пересматривать контракты, исходя из реальной стоимости материалов и работ".

Кроме того, на один год сохранятся текущие ставки арендной платы за земельные участки, предоставленные под строительство. Получат застройщики и беспроцентную отсрочку на шесть месяцев по арендным платежам и плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка за II квартал 2022 года.

Для новых промышленных предприятий арендная плата за земельные участки будет снижена до 1 рубля в год.

"Многие застройщики пользуются рассрочками по внесению земельных платежей. Плата за предоставление рассрочки привязана к ключевой ставке ЦБ и сегодня составляет запредельные 20-23%. Мы снизим ее до приемлемого уровня 9,5%", - подчеркнул Собянин.

Намерена столица решать и вопросы снижения стоимости банковских гарантий, которая сегодня стала непосильной для инвесторов. "В частности, собственники, меняющие вид разрешенного использования земельных участков для строительства, смогут дать личное поручительство об исполнении принятых обязательств. В этом случае срок предоставления банковской гарантии будет перенесен на шесть месяцев", - говорится в сообщении.

Также если застройщик добросовестно исполняет свои обязательства, то за незначительные нарушения сроков строительства с него не будет взиматься штраф.

"Импортозамещение. Сегодня многие строители активно ищут новых поставщиков. Чтобы упростить эту задачу, Москомэкспертиза будет максимально оперативно согласовывать изменения проектной документации, связанные с применением альтернативных материалов и технических решений", - добавил Собянин.

Он отметил, что вместе с правительством России ведется работа над расширением программы льготной ипотеки и новой программой субсидирования процентных ставок по кредитам строительных компаний.