Эксперт: отмена НДС для отелей должна затрагивать услуги питания и проведение конференций

МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Обнуление НДС для гостиниц должно затрагивать все услуги, которые предоставляет средство размещения, - проживание, питание и проведение конференций. Такое мнение высказал в четверг вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов.

"Во вторник во втором чтении будет слушаться законопроект о нулевой ставке НДС [для гостиниц и иных средств размещения]. Но тут важно, чтобы это коснулось не только новых отелей, но и отелей действующих как минимум в пятилетнем горизонте. И важно, чтобы это коснулось не только услуг проживания внутри отеля, потому что это комплексная услуга - проживание, питание, конференции. Надо, чтобы в рамках этого предприятия нулевая ставка НДС была на все", - сказал он на пресс-конференции в ТАСС в онлайн-формате, посвященной сложившейся ситуации в секторе малого и среднего бизнеса.

По мнению Прасова, необходимо четко определить этот пункт в формулировках законопроекта.

Госдума ранее приняла в первом чтении законопроект об антикризисных налоговых мерах по поддержке экономики в условиях совершения иностранными государствами недружественных действий в отношении российских лиц. Документ был инициирован правительством РФ. В частности, по НДС предлагается на пять лет установить ставку 0% в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения.

Также нулевая ставка НДС устанавливается в отношении услуг по предоставлению в аренду, управление, на ином праве объекта туристской индустрии, введенного в эксплуатацию после 1 января 2022 года. Ставка будет применяться в течение 20 последовательных налоговых периодов с момента ввода в эксплуатацию таких объектов.