Первые жилые дома в городе-спутнике Южный сдадут в эксплуатацию в 2024 году

В границах первого этапа города-спутника Южный, примыкающего к «ИТМО Хайпарк», будут сформированы новые кварталы для комплексной застройки на территории площадью 78 га.

Первые жилые дома в городе-спутнике Южный сдадут в эксплуатацию в 2024 году
© Бюллетень Недвижимости

Здесь планируется возвести около 240 тыс. кв. м. продаваемых площадей. Специализированный застройщик "ЗаСтрой" планирует получить разрешение на строительство первых жилых домов общей площадью ориентировочно 50 тыс. кв. м в конце 2022 - начале 2023 года и ввести их в эксплуатацию в 2024 году.

"Город-спутник Южный станет флагманским проектом комплексного освоения территорий для Петербурга. Мы детально прорабатываем вопросы функционального зонирования и наполнения первой жилой очереди, работаем над квартальной структурой и разрабатываем линейку планировок, которые подойдут первым жителям в городе-спутнике", - отметил генеральный директор ООО "Город-спутник Южный" Сергей Хромов.

Напомним, город-спутник Южный - новый район Санкт-Петербурга. В Южном планируется построить 6,4 млн кв. м жилья для 134 тысяч человек и создать не менее 40 тысяч рабочих мест. Здесь также будет создан комплексный научно-образовательный и инновационный центр ИТМО Хайпарк - это совместный проект правительства РФ и Санкт-Петербурга.