Застройщики назвали альтернативу европейским лифтам

В России застройщики начали искать замену европейским лифтам в Китае и Корее. Альтернативные варианты назвал РБК.

Застройщики назвали альтернативу европейским лифтам
© Pixabay

Гендиректор ассоциации «Российское лифтовое объединение» Петр Харламов рассказал, что российские застройщики, обычно использующие европейские и американские лифты в своих проектах, уже начали искать аналоги, а производители — пути локализации недостающих деталей. В производстве лифтов на территории России около 30 процентов комплектующих являются импортными, отметил специалист.

В сообщении говорится, что подъемники, произведенные западными компаниями, в России используются прежде всего в строительстве торговых и бизнес-центров, высотных зданий, а также жилья в ценовом сегменте выше среднего. Застройщики уже начали искать альтернативы этим производителям на азиатских рынках.

«Ситуация с лифтами сейчас сложная. Привычная линейка производителей в более высоких ценовых сегментах недвижимости меняется», — говорит директор по строительству ГК «Гранель» Андрей Зимонов. Он отметил, что сейчас в качестве альтернативы рассматривается корейская компания Sigma.

Директор по закупкам и тендерам группы «Самолет» Артем Блинов рассказал, что компания в последние две недели перевела все заказы на российские заводы. При этом он отметил, что доля импортных лифтов в их предприятии составляла всего пять процентов. Рассматриваются и новые закупки на рынках Турции и Китая.

При этом Харламов рассказал, что ранее российские компании не вели активного сотрудничества с китайскими производителями, так как те требовали частой замены запчастей и это усложняло обслуживание.

Коммерческий директор девелоперской компании «Мармакс» Валерия Русакова заявила, что они пока не ведут переговоры с новыми поставщиками. При этом отметила, что лифты американского производства Otis, приостановившие свои поставки в Россию, можно будет закупать в Китае, но с увеличением сроков поставок.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о мерах поддержки ЖКХ. Он отметил, что крупные городские организации будут поставлять лифты и запчасти к ним.

Мослента: главные новости