Экс-управделами алтайского губернатора получил условный срок за должностные преступления

БАРНАУЛ, 22 марта. /ТАСС/. Железнодорожный районный суд Барнаула приговорил бывшего управляющего делами губернатора и правительства региона Андрея Степанова, виновного в должностных преступлениях, к 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального управления ФСБ во вторник.

"В 2019 году по его инициативе и указанию с одним из вузов региона был заключен трехсторонний договор на получение за счет средств управления услуг по программе высшего образования. Из краевого бюджета на оплату магистерской программы было необоснованно выделено свыше 130 тыс. рублей. Кроме того, в 2020 году он в целях сокрытия факта срыва госконтракта по строительству, превышая должностные полномочия, дал распоряжение предоставить субсидию в размере 19 млн рублей для оплаты исковых требований подрядчика", - говорится в сообщении.

Судом Степанов признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК России ("Использование должностных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности") и ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий"). Вину он признал в полном объеме и раскаялся. Дело рассматривалось в особом порядке.

Дело в отношении Степанова было возбуждено в октябре прошлого года. Следователи доказали, что по инициативе управления делами губернатора и правительства края была разработана проектно-сметная документация по строительству наземно-подземного гаража-стоянки, получившая положительную оценку госэкспертизы. Стоимость заключенного госконтракта составила более 80 млн рублей. Для снижения затрат заказчик совместно с подрядчиком приняли решение о внесении изменений в документацию, которая по итогам госэкспертизы получила отрицательную оценку. Однако на тот момент подрядчик уже выполнил комплекс подготовительных работ, но оплату за них своевременно не получил, в связи с чем обратился в суд для возмещения затрат.

Управделами для исполнения решения суда дал распоряжение предоставить за счет бюджетных средств субсидию для оплаты исковых требований подрядчика. Степанов был уволен с должности 19 октября.