Профилактические визиты для помощи застройщикам организовали в Подмосковье

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Главгосстройнадзор Московской области организовал проведение профилактических визитов на строительные площадки, в рамках которых застройщику предоставят рекомендации по подготовке документов и объекта к предстоящим проверкам. Об этом сообщил министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

"Наши главные задачи сегодня - разъяснять, подсказывать, давать своевременные рекомендации. Для этого мы начинаем активно использовать в нашей работе новую форму посещений стройплощадок надзорным органом - профилактический визит", - написал он в своем Telegram-канале.

Он пояснил, что данная мера позволит застройщику подготовиться к предстоящей проверке и уменьшить количество отказов в выдаче заключений о соответствии (ЗОС). Чтобы организовать профилактический визит, застройщик должен направить запрос через региональный портал госуслуг, после чего инспекторский состав посетит объект и даст рекомендации по подготовке пакета документов и объекта к проверке.

"Для застройщиков, которые находятся на завершающей стадии строительства, предусмотрим отдельную возможность направить запрос за 20 дней до начала проверки. В этом случае при выполнении рекомендаций надзорного ведомства, проверка по завершению строительства будет проведена в укороченные сроки - 3 дня вместо 10", - рассказал Гарибян.

Он также отметил, что в настоящее время Главгосстройнадзор разрабатывает цифровой календарь запросов на профилактику для застройщиков, в котором можно будет выбрать удобную дату профвизита в один клик.