Иностранному бизнесу предложили оставить недвижимость в России под внешним управлением

Российская УК пообещала «присматривать» в интересах зарубежных собственников за их офисами, бизнес-центрами, торговыми площадями и гостиничными комплексами, расположенными в Москве, Санкт-Петербурге и других мегаполисах страны.

Иностранному бизнесу предложили оставить недвижимость в России под внешним управлением
© Русская Планета

Компания «МТЛ. Управление недвижимостью» (входит в ГК «БестЪ») выразила готовность взять на себя управление любой коммерческой недвижимостью зарубежных фирм, а также имущественными активами, которые принадлежат российским резидентам, но до настоящего времени управлялись иностранными операторами.

«После начала военной спецоперации на Украине и введения западных санкций мы видим отток с российского рынка производственных, логистических, финансовых компаний, ресторанных и торговых сетей, принадлежащих полностью или частично иностранным владельцам, – заявил партнер, генеральный директор «МТЛ. Управление недвижимостью» Николай Антонов. – Из-за сжатых сроков многие из них не успевают реализовать принадлежащие им объекты, расположенные преимущественно в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах страны, или передать право аренды на них на выгодных для себя условиях. Может возникнуть длительный простой производственных и административных зданий, торговых помещений, гостиничных комплексов, который принесет убытки как зарубежным, так и российским владельцам недвижимости, если она приобреталась в партнерстве. Компания МТЛ готова взять на себя все задачи, связанные с управлением такой недвижимостью и ее эксплуатацией в интересах собственников, включая доверительное управление».

В качестве антикризисной программы команда «МТЛ» готова предложить модель, при которой управляющая компания (УК) получает всего 1% дохода собственника от аренды, при условии, что владелец берет на себя расходы на охрану, клининг и текущий ремонт. Для каждого передаваемого объекта УК составляет проект управления и эксплуатации, подбирает подрядчиков для профессиональной эксплуатации здания, следит за платежами и при этом оставляет контроль за будущими доходами и расходами на его содержание за собственниками, где бы они ни находились.

«Своим предложение мы хотим сказать, что для владельцев коммерческой недвижимости нет смысла продавать активы в период высокой турбулентности, – подчеркивает Николай Антонов. – Это всегда связано с финансовыми потерями. Сегодня, к примеру, мы слышим о том, что законсервированные отели или резко опустевшие офисы и торгово-развлекательные центры выставляют на продажу с дисконтом, доходящим до 35%, потому что иностранные компании покидают страну. Мы верим, что ситуация рано или поздно станет более предсказуемой и готовы помочь тем, кто сохранил самообладание».

Заинтересованность в локальных партнерах сейчас активно проявляют как сами нерезиденты, так и их российские соинвесторы. Как отмечают в «МТЛ», если за весь 2021, «пандемический», год от западных собственников не поступило ни одного обращения по вопросу передачи управления недвижимостью, то сейчас УК получает десятки таких запросов в неделю и их число только растет.

«У МТЛ есть серьезный опыт управления не только зданиями, принадлежащими группе компаний «БестЪ», но и внешнего управления такими объектами, как апарт-отели, бизнес-центры, гипермаркеты, торгово-развлекательные комплексы, бизнес-парки, – рассказывает Николай Антонов. – При этом МТЛ – полностью российская компания, которая хорошо ориентируется в правилах ведения бизнеса на внутреннем рынке. В силу происхождения и отсутствия иностранных учредителей наша деятельность не подвержена политическим рискам, что обеспечивает нам определенное преимущество при участии в тендерах на управление недвижимостью. Наш опыт позволяет быстро организовать качественную эксплуатацию объекта любого класса и, если необходимо, привлечь дополнительные ресурсы».

По мнению топ-менеджера «МТЛ. Управление недвижимостью», искать варианты для цивилизованного ухода из России или для продолжения своей деятельности в стране сегодня будут тысячи зарубежных игроков рынка коммерческий недвижимости.

«К примеру, доля иностранных компаний только среди арендаторов офисных помещений в Москве составляет, по экспертным оценкам, 15–20%, а общий объем занимаемых ими площадей – от 2,9 до 3,8 млн квадратных метров. И даже если треть «западников» решит в итоге покинуть страну, то в столице может разом освободиться как минимум 1 млн офисных «квадратов». Аналогичная по масштабу ситуация может сложиться и в ключевом для Санкт-Петербурга сегменте – отельном. По данным ГК «БестЪ», до марта 2022 года под управлением международных сетей находятся от 35 до 42% городского номерного фонда в классических гостиницах и апарт-отелях», – отмечает Николай Антонов.

Николай Антонов. Фото авторское