Четыре дома на Заводской улице в Зеленограде расселено по программе реновации

Из эксплуатации выведено четыре жилых дома на ул. Заводская, жители завершили оформление документов на переезд, три здания готовят к демонтажу, еще одно уже снесено. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента градостроительной политики со ссылкой на его руководителя Сергея Левкина.

Четыре дома на Заводской улице в Зеленограде расселено по программе реновации
© Агентство «Москва»

«Д. 12Б, 14А, 14 и 16 на ул. Заводская в Зеленоградском административном округе расселены по программе реновации. Сейчас на трех из четырех объектах ведутся подготовительные работы к сносу. Жители получили новые квартиры в современных новостройках на Георгиевском проспекте и Солнечной аллее», - приводятся в материале слова Левкина.

Он напомнил, что в ЗелАО активно заселяются дома на Георгиевском проспекте (корп. 1934 и 1935) и Солнечной аллее (корп. 934).

«Для обеспечения волнового переселения на территории округа подобрано девять стартовых площадок. На трех из них построены дома, которых уже заселяются, еще три здания планируют передать под заселение до конца текущего года. Для оставшихся трех стартовых площадок идет разработка проектной документации», - добавил Левкин.

Как уточняется, всего в Зеленограде предстоит расселить 34 жилых дома, в которых проживают 7,1 тыс. человек. «Ожидается, что на первом этапе программы реновации, до конца 2024 года в новое жилье начнут переезд более 2 тыс. 100 человек», - заключил Левкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей. Для ее реализации подобрано 543 стартовые площадки.